21 февраля федеральный депутат Гончаров внёс поправки в Налоговый Кодекс РФ, а именно в 288 статью. Эти поправки несут в себе изменения в расчет распределения налога на прибыль между участниками консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). И что примечательно - эти поправки касаются только собственника единой системы газоснабжения, а именно ОАО "ГАЗПРОМ".

Поправка эта родилась не просто так. Видимо, мэр Собянин решил смягчить последствия от уменьшения поступлений в бюджет г. Москвы.

Ведь до этого были приняты два закона: "О контроле за налогообложением трансферного ценообразования" (принят в июне 2011 г.) и "О создании КГН (принят в ноябре 2011 г.).

Главная философия КГН - налог на прибыль платится в бюджет того субъекта, где находятся основные средства (производственные мощности) предприятия и сосредоточены его сотрудники.

На основании этих законов, предприятия начали пересматривать ценовую политику, что повлекло за собой изменение в распределении сумм налога на прибыль по субъектам РФ. Другими словами, на 2012 год предполагается переток поступлений налога на прибыль в г. Москве и иных центрах, где консолидировалась прибыль.

Так вот, внесенная поправка в НК РФ предполагает смягчить последствия от уменьшения поступлений по налогу на прибыль в бюджет Москвы. НО ТОЛЬКО ОТ ОАО ГАЗПРОМ!

Теперь в цифрах. Правительство Москвы планировало получить в 2012 году - 171 млдр. рублей. Если Газпром применит формулу КГН, то Москва получит 118 млрд. рублей. Разница - 53 млрд.! И эта разница должна была распределиться между регионами. Именно это Москве и не понравилось. И они решили, что перечисления Газпрома должны меняться постепенно. В 2012 году - 80%, в 2013 - 60%, в 2014 - 40%, в 2015 - 30%. То есть, в 2012 году в бюджет Москвы платежи уменьшаться не на 53 млрд., а всего на 10,6 млрд. рублей (при этом, не стоит забывать об инфляции).

Получается, Газпром перейдет на систему распределения налогов, аналогичную другим предприятиям , применяющим КГН в 2016 году.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что и Астраханская область остается в минусе. И этот минус равен, примерно, 5 млрд. рублей.

Вы представляете, что значит для Астрахани 5 млдр. в бюджете? Если в Москве эти 5 млрд. не заметят, то у нас потеря такого количества средств не просто ощутима, а катастрофична!

Надо поднять эту тему и попробовать донести до этих "умников", что нужно думать и о регионах. И нельзя, добывая газ в Астраханской области, грабить её бюджет.

А. Алымов,

alexandr-alymov.livejournal.com