Астрахань на пороге предвыборного криминального скандала

Вчера, 29 июля, на основании заключения специалиста-почерковеда экспертно-криминалистического центра УМВД России по Астраханской области, непартийному кандидату-самовыдвиженцу по избирательному округу № 18, руководителю Астраханского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Сергею Чаплыгину отказано в участии на выборах в Городскую думу Астрахани седьмого созыва.

Для справки: лидером «Двуглавого орла» является известный российский политик и предприниматель Константин Малофеев.

Фото 1.jpg

В результате проверки специалистом-почерковедом сданных кандидатом максимально разрешённого количества подписей — 58 штук, были признаны недействительными или недостоверными 7 из них, действительных осталось — 51 подпись, тогда как для регистрации нужно не менее 52. Разница всего в одну подпись! Обидно, не правда ли?

Фото 2.jpg

Казалось бы, с кем не бывает, где-то ошиблись сборщики, где-то «дописали чуть-чуть» для количества... Но, оказалось, что кандидат Чаплыгин не перепоручал кому-либо собирать подписи в свою поддержку, а проделал эту работу самостоятельно, лично обходя соседей и знакомых. Он зарегистрирован и 30 лет проживает на избирательном округе № 18, пользуется уважением многих жителей и никаких проблем со сбором подписей у него там нет.

В распоряжение редакции оказались фотографии большей части тех самых «недействительных» подписей, даты их проставления и Ф.И.О. избирателей (по понятным соображениям приведены частично), которые были отбракованы специалистом - начальником отдела криминалистических экспертиз (нумерация приведена в соответствии с нумерацией в заключении на фото 1):

1. По мнению «специалиста», в строке 1 подписного листа № 4 и в строке 1 подписного листа № 8 подписи избирателей, вероятно, выполнены одним лицом. Да-да, «специлист-криминалист» использует в своём заключении слово «вероятно»! Невероятно, не правда ли? Таким образом он показывает неуверенность в своих выводах, на основании которых гражданину вполне уверенно отказывают в его конституционном избирательном праве.

Фото 3.jpg

2. По мнению «специалиста», в строках № 1 и № 4 подписного листа № 5 даты внесения подписей избирателей, вероятно, выполнены одним лицом (не кандидатом). И тут и далее: «вероятно».

Фото 4.jpg

3. По мнению «специалиста», в строках 1 подписного листа № 4 и в строке № 1 подписного листа № 8, даты внесения подписей избирателей, вероятно, выполнены одним лицом (не кандидатом). 

Фото 5.jpg

И, наконец, своеобразная «вишенка на торте» - последняя строка пункта 3 заключения «специалиста-почерковеда» о внесении Ф.И.О. избирателя в последнюю строку подписного листа №12:

- в строке № 5 подписного листа 12, вероятно выполнены кандидатом (то есть, по мнению «почерковеда», вместо самого избирателя, его фамилию, имя и отчество вписал лично Сергей Чаплыгин).

Именно этой, седьмой по счёту «недействительной» подписи, кому-то очень не хватало для того, чтобы снять кандидата с выборов. Посмотрите на прилагаемое фото почерков избирателя (вверху) и кандидата (внизу), и оцените уровень работы «почерковеда»:

Фото 6.jpg

После того как те избиратели, чьи автографы в поддержку выдвижения Сергея Чаплыгина кандидатом в депутаты, были признаны недействительными, они написали заявления о том, что «...собственноручно вносили свои данные, подписи и дату их проставления в подписной лист», а также о том, что «...свои слова готовы подтвердить в любой инстанции, включая судебные».

Фото 7.jpg

Фото 8.jpg

Выбор возможных факторов, повлиявших на качество работы данного «почерковеда» при проведении экспертизы подписей, невелик:

1. Либо уровень его квалификации, мягко говоря, оставляет желать лучшего (тогда автоматически возникает вопрос: как он проводит экспертизы по уголовным или гражданским делам, которые используются в судах).

2. Либо...

Посмотрим на всех кандидатов, принявших решение здесь баллотироваться, может быть они откликнуться на происходящее беззаконие на выборах и встанут на защиту Сергея Чаплыгина?

  • Генеральный директор ООО "Новая Эра" Александр Дарьянов (Единая Россия).

  • Подсобный рабочий детсада № 91 Ольга Родина (ЛДПР).

  • Депутат Думы Астраханской области Мария Лиджиева (Справедливая Россия).

  • Секретарь Межрегиональной общественной организации "Комитет по правам человека и законности" Владимир Болдырев (Родина).

  • Безработный Артём Сердюков (самовыдвижение).

Стоит учесть, что число кандидатов в депутаты гордумы, чьи конституционные права оказались нарушены из-за отказа в регистрации на основании заключений «специалиста-почерковеда», который в каждой строке своих выводов пишет «вероятно», растёт с каждым днём. Так что предвыборный скандал будет только нарастать.


ОБНОВЛЕНИЕ СТАТЬИ

На следующий день после широкого распространения этой публикации областная избирательная комиссия изменила своё решение и зарегистрировала в качестве кандидата в депутаты гордумы Сергея Чаплыгина.

При этом, остаются другие кандидаты, которым всё же отказали в регистрации на основании похожих предположительных заключений эксперта-криминалиста. AST-NEWS.ru следит за ситуацией на выборах в Астрахани.