Астрахань накроет токсичный дым калмыцкого камыша, но у МЧС «всё хорошо»
ГУ МЧС по региону накануне вечером сообщило о «запахе гари на территории Астраханской области», которое ожидается в течение суток. Причиной ведомство называет возгорание камыша на территории соседней Калмыкии.

Особенно подчёркивается, что «подразделениями Роспотребнадзора ведется работа по забору проб воздуха на превышение ПДК вредных веществ. Превышения ПДК вредных веществ не выявлено». При этом никаких подтверждающих это данных на сайте регионального Роспотребнадзора на момент публикации материала нет.

Согласно онлайн-мониторингу природных пожаров, рядом с Лаганью накануне действительно был зафиксирован пожар общей площадью 16 кв. км. Так что дым от горения калмыцкого камыша действительно может и, согласно распространённому астраханским МЧС прогнозу, должен накрыть наш регион.


КАЛМЫЦКИЕ ПОЖАРЫ: ближайшие к нашему региону возгорания камыша занимают площадь 16 квадратных километров 

А вот насчёт отсутствия предельно допустимой концентрации вредных веществ официальные ведомства то ли поторопились, то ли попросту лукавят. Как известно, горение растительных волокон камыша сопровождается выделением не только дыма, но и окиси (монооксида) углерода – чрезвычайно токсичного газа. Он опасен и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления – головная боль и головокружение, шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, общая слабость и тошнота...

Судя по снимкам с официального сайта местных спасателей, Астрахань и окрестности вот-вот накроет огромное чёрное облако дыма. Не верится, что в результате этого ПДК вредных веществ превышен не будет...


ОГРОМНОЕ ОБЛАКО ТОКСИЧНОГО ДЫМА: по заверениям официальных органов, не принесёт сотням тысяч астраханцев никакого вреда!

Ранее в ГУ МЧС по Астраханской области был назначен новый руководитель.