Астраханские студенты разработали виртуальный полет на Луну

В рамках популяризации науки и информационной поддержки астраханских учёных продолжаем цикл тематических публикаций «Астрахань научная», посвящённых изобретениям и проектам. Ксения Варламова и Эмир Вильданов с факультета физики, математики и инженерных технологий астраханского университета уже несколько лет работают над электронным учебно-методическим комплексом по астрономии с использованием виртуальной реальности и добились значительного прогресса. Так, в 2020 году ребята вошли в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК-VR», представив свою разработку – интерактивную программу для изучения астрономии и астрофизики, рассчитанную на учеников 10-11 классов.

«В межплатформенной среде Unity были созданы модели Земли и её спутника Луны. Для этого на шарообразную поверхность наложили подробные текстуры, схожие по внешнему виду с небесными телами. Затем готовое 3D-изображение транслируется в VR-очки. Таким образом, школьники смогут виртуально путешествовать по Солнечной системе, перемещаясь между небесными телами, рассматривая и изучая их. Кроме того, объекты можно будет как приближать, так и отдалять», – рассказывает Ксения Варламова о первом этапе своей работы.

По результатам конкурса «УМНИК-VR» команда астраханцев получила грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Следующая важная задача для ребят – разработка учебно-методических рекомендаций для занятий по астрономии по теме «Солнечная система».

«В учебно-методических рекомендациях, которые мы подготовили, есть общие и актуальные данные о планетах, их изображения и фотографии, основные астрономические характеристики в виде таблиц (такие как масса, диаметр, плотность, средняя температура на планете, расстояние от Солнца, период обращения по орбите в годах, скорость вращения по орбите, ускорение свободного падения на планете, объём, длина суток), а также интересные факты о планетах. Кроме того, разработана 36-часовая программа для старшеклассников с примерным распределением тем занятий», – сообщает наша юная землячка.

К уже созданным в программе Unity моделям Луны и Солнца добавились виртуальные образы Меркурия, Венеры, Земли, Марса и планет-гигантов – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. На все модели наложены снимки высокого разрешения для максимального сходства с оригиналом. В программе есть точные расчеты движения планет по орбите и удобный пользовательский интерфейс.

Итогом проекта стал сайт для размещения контента учебно-методического программного комплекса. Здесь любой желающий может оценить его функционал и, при желании, приобрести. «Также мы разработали коробочную версию комплекса по астрономии в двух вариациях: на диске и на флешке», – дополняет Ксения Варламова.