«Астрахань-Нефть» хочет взыскать 11,8 миллиардов рублей с «Южной нефтяной компании»
Инициировавшая собственное банкротство более двух лет назад компания «Астрахань-нефть», пытается истребовать 11 млрд 800 млн руб. с ООО «НК-Энергия» – собственного учредителя, при этом конечный учредитель компании зарегистрирован в Республике Кипр.

В настоящее время «Астрахань-Нефть», признавшая себя банкротом весной-2016, находится в процессе ликвидации. Её деятельность в 2010-2015 гг. оказалось убыточной: в компании объясняли сложности тем, что три лицензионных участка, право на разведку которых у неё имелись, находились в стадии геологического изучения и проведения работ по геологической разведке.
А потом грянул кризис, ухудшилось мировая конъюнктура нефтяного рынка, в результате чего проекты лишились финансирования, а вместе с ними – источников средств для существования компании.
В процессе банкротства к «Астрахань-нефти» предъявили требования на 16 млрд 500 млн руб.: акционерное общество «Южная нефтяная компания» является главным кредитором компании.

15 мая текущего года арбитражный управляющий «Астрахань-нефти» подал в арбитражный суд иск к учредителю компании: требования связаны с ценными бумагами, при этом сам иск к производству пока не принят.