Астрахань оказалась на последних местах в России по числу дипломантов олимпиад

Астраханская область заняла по числу дипломантов олимпиад одно из последних мест как в целом по России, так и на Юге страны. Соответствующий национальный рейтинг представил портал Олимпиада.ру, посвящённый интеллектуальным соревнования учащихся отечественных школ. По стране Астраханская область заняла 74 место, разделив его с Ингушетией, Калмыкией, Северной Осетией и Чечнёй.

Другие наши соседи по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам оказались в рейтинге выше, Так, Адыгея разместилась на 25 строчке, Севастополь – 45, Ставропольский край – на 57 позиции, Кабардино-Балкария – на 61, Волгоградская область – на 67, а Карачаево-Черкесия – на 69. Аккурат перед Астраханской областью на 72 и 73 местах оказались Крым и Дагестан, соответственно.

Таким образом, вклад нашего региона в интеллектуальный резерв России оказался минимальным. Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится почти по 250 предметам, включая школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. По итогам Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года выдано 495 дипломов победителям и 2380 – призерам.