Астрахань оказалась связана с древнегреческими богами

Археологические находки, обнаруженные во время раскопок на кургане «Богомольные пески» в селе Никольское Енотаевского района Астраханской области, поступили в местный музей-заповедник. В конце года они будут выставлены на всеобщее обозрение.

Сенсационной находкой археологов стали пять двухсторонних литиков-скарабеоидов – это крупные бусины из темного полупрозрачного стекла, на которых с обеих сторон вырезаны сцены из греческой мифологии – всего десять сюжетов. На них можно различить изображения Персея с головой Медузы в руках, Орфея, Геракла, Аполлона. Этим богам поклонялись представители сарматских племён в I-II вв. н.э.

Рядом с украшениями найдены скопления золотых обоймиц от амулетов, амулет из розового коралла в золотой обойме и серебряный колокольчик.

Кроме этого, археологи обнаружили захоронение девочки 2-3 лет, памятник которой содержал сосуд для масла в форме уточки – аскос, сделанный в греческих колониях. В её ногах стоял другой сосуд, более крупного размера. Уши девочки украшали золотые сюльгамовидные серьги, а на шее надето ожерелье из египетских стеклянных бусин и веточек коралла. Предположительно, одежда на погребенной была расшита бусинами и бисером из сердолика, гагата, гешира, коралла. Рядом лежала небольшая гешировая шкатулка для реликвий - филактерий.