Астрахань оказалась в первой пятерке производителей российских сапог

Согласно данным государственной системы маркировки «Честный знак», Астрахань вошла в пятерку лидеров по производству сапог в России в 2023 году.

В прошлом году в регионе было произведено более 1,2 миллиона пар сапог, что подтверждает растущую роль Астрахани на рынке обуви. Хотя общее количество производителей обуви в Астраханской области увеличилось вдвое за последний год (с 7 до 14), объемы производства остались прежними, а количество произведенных сапог сократилось на 11%.

Одним из ключевых факторов, влияющих на успех Астрахани на рынке сапог, является снижение цен на продукцию. Средняя цена на пару сапог за год снизилась на 4%, что отражает стремление местных производителей к конкурентоспособности и доступности своей продукции для широкого круга потребителей.

Основными игроками на рынке сапог в Астрахани являются компании «Дюна-АСТ» и «Сардоникс». Их предприятия, расположенные в Трусовском районе, играют важную роль в экономическом развитии региона, создавая рабочие места и привлекая инвестиции.

Эти успехи нашего региона свидетельствуют о перспективности экономики и потенциале для дальнейшего роста в обувной индустрии. Растущий интерес к местным производителям подтверждает их способность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и удовлетворять потребности потребителей.

Лидерами производства в России стали Москва и Московская область. Также в топ-пятерку вошли Псковская область и Ставропольский край.