Астрахань оказалась впереди всех регионов ЮФО по уровню зарплат

Астраханская область заняла 34 место в рейтинге субъектов Федерации по уровню зарплат. Исследование подготовило РИА Новости по итогам уходящего 2021 года. Так, доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в нашем регионе составила 3,8 процента. В свою очередь, 17,2 процента наших земляков получают меньше 15 тысяч ежемесячно. А диапазон самых распространённых зарплат на нашей малой родине составляет 18-43 тысячи рублей.

Примечательно, что благодаря статистике и вопреки правде и здравому смыслу мы оказались по зарплатам впереди всех регионов Южного федерального округа. Так, Краснодарский край занял в рейтинге 44 место, Ростовская область – 46 строчку, на 48 – Севастополь, Крым оказался на 57 позиции. Волгоградская область на 64 месте, Адыгея на 70. Замыкает рейтинг Калмыкия, а первые три позиции в нём за Чукоткой, Ямало-Ненецким автономным округом и Магаданской областью.

Отметим также, что по итогам минувшего года в рейтинге доходов граждан России наш регион оказался на 62 месте со средней зарплатой 24 158 рублей. Такими данными поделились в Федеральной службе государственной статистики.