Постеры картин берлинского художника разместят в знак солидарности с участниками «молчаливых» акций протеста в Минске.

В среду на улицах Астрахани появятся работы берлинского художника Дмитрия Врубеля. Постеры картин собираются размещать на стенах домов в рамках проекта «Global art». Так некоторые астраханцы присоединятся к молчаливым акциям протеста в Минске.

Народные протесты проходят в столице Белоруссии и других городах. Они организованы через интернет и направлены против действующего режима.

Акции «Global art» прошли в Амстердаме, Берлине, Вильнюсе, Лейпциге, Лондоне, Нью-Йорке, Риме, Санкт-Петербурге, Москве.

- Появилась идея: каждую среду в разных городах мира вывешивать на улицах по одной картинке с сюжетом из Беларуси, - объясняют организаторы проекта Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева на своем сайте (vrubel-timofeeva.de).

В Астрахани за проект отвечает Александра Иноземцева.

- Мы сейчас выбираем улицу, на которой будет размещен постер картины Дмитрия Врубеля, - объяснила Александра «Провинции.ру». – Рассматриваем несколько вариантов. Постеры работ художника не являются зарисовками с акций протеста в Минске. Это просто рисунки на тему.

Между тем в полиции считают, что для размещения плакатов еще потребуется получить разрешение.

- Распространение любой наглядной агитации должно быть санкционировано, - подчеркнул и.о. руководителя отдела информации и общественных связей областного УВД Михаил Карыгин.

Анастасия Дмитриева,

Province.ru