Астрахань попала в капкан коммунальных аномалий

Этот февраль астраханцы запомнят надолго. Долгожданный снег вместе с радостью принёс и вызванные типичной астраханской бесхозяйственностью проблемы, превращающие город в малопригодный для жизни.

Передвижение по астраханским улицам затруднено гололёдом, с которым никто особенно не борется. Лишь отдельные участки тротуаров посыпаны песком или освобождены от наста, но большая часть променадов нормам современного городского благоустройства не соответствует.

С потеплением ситуация не меняется: лёд тает и превращается в целые озёра, которые не перейти, а проехать можно лишь на свой страх и риск.

Отдельная тема – состояние астраханских дворов. Такое впечатление, что практически все управляющие компании города приказали долго жить. Таксисты рассказывают, как пассажиры, покидая салон, падают прямо на порогах своих подъездов, после чего некоторым приходилось снова ехать – на этот раз в травмпункт, чтобы наложить гипс на сломанные конечности.

Неухоженные дворы встречаются не всегда в местах старой типовой застройки. В некоторых новых жилых комплексах обстановка не лучше, чем у хрущёвок, например, в Военном городке.

После вчерашнего блэкаута у многих астраханцев вышли из строя недешёвые электроприборы, от компьютеров до холодильников. А сейчас в город пришла распутица. Когда ночью подморозит, Астрахань снова превратится в каток.

Одна отрада: тепло придёт в Астрахань вместе с календарной весной и передвижение по вечно неготовому к холодам городу станет приятным и безопасным. До первого дождя.