Астрахань посетил замглавы фонда «Защитники Отечества»

В рамках визита в Астраханскую область заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» по медицинскому блоку Сергей Вылегжанин посетил Александро-Мариинскую больницу, где оказывают помощь ветеранам спецоперации, фонд «Защитники Отечества» и пообщался с участниками СВО.

Госфонд «Защитники Отечества» функционирует в Астраханской области с 1 июня 2023 года. За это время сюда обратились 2632 человека с различными проблемами. Большинство из них связаны с мерами соцподдержки, оказанием юридической помощи и прохождением медицинской реабилитации.

Ветеран Сергей Александров отметил, что доволен работой фонда и благодарен его сотрудникам за оперативную помощь. Молодой человек подписал контракт после срочной службы в 2020 году. В феврале 2022 года стал участником СВО. В марте получил ранение и был госпитализирован. Сергей столкнулся с трудностями при оформлении выплат. Решить проблему помогли координаторы фонда «Защитники Отечества».

«Благодарен фонду за его работу. Здесь помогут с оформлением документов, получением мер социальной поддержки. В будущем планирую вернуться на СВО и служить в Росгвардии ДНР», – отметил Сергей Александров.

В госфонде одна из востребованных услуг – психологическая помощь. Её оказывают бесплатно по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Как рассказала на встрече с Сергеем Вылегжаниным клинический психолог центра Елена Стус, помощь предоставляют здесь всем обратившимся, в том числе и членам семей ветеранов.

«Работа фонда «Защитники Отечества» направлена на оказание помощи ветеранам СВО. За неполные четыре месяца в России принято 200 тысяч заявлений, 80% из них решены», – рассказал зампредседателя фонда «Защитники Отечества» Сергей Вылегжанин.