Астрахань претендует на звание «Город трудовой доблести»

Вновь над нашей страной теплеет май и приходит самый любимый красивый и торжественный праздник – День Победы.

С каждой новой весной всё дальше уходят от нас грозные годы войны, и мы вновь и вновь ищем ответ на вопрос: в чём сила страны, одолевшей фашизм, перед которым пали другие государства? И убеждаемся: сила страны – в её людях.

Время не стёрло ни одной строки из книги народной памяти. Мы чтим героев, не вернувшихся с поля боя, преклоняемся перед теми, кто выстоял и победил, благодарим всех, кто ковал меч Победы в тылу.

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Но сколько бы лет не прошло, 22 июня 1941 года навсегда останется трагической датой для нашей страны.

Война ворвалась в мирную жизнь людей, разделив её на «до» и «после». Каждый знал, что одолеть полчища оккупантов можно только ценой невероятных усилий, но никто не сомневался, что «враг будет разбит, и Победа будет за нами!».

И она пришла – победная весна сорок пятого. Уходит в вечность поколение победителей, но в каждой семье бережно хранится память о своих героях.

Вместе со всей страной приближали Победу астраханцы. Героически воевали наши земляки на всех фронтах и в партизанских отрядах. 35 тысяч из них удостоены высоких правительственных наград. 115 человек стали Героями Советского Союза. Легендарный лётчик Николай Скоморохов удостоен звания Герой Советского Союза дважды. 14 астраханцев стали полными кавалерами Ордена Славы.

Астраханцы мужественно сражались на фронте, но и самоотверженно, не покладая рук работали в тылу. Труд жителей нашего края был подчинён великой цели – «Всё для фронта, всё для Победы!».

С первых дней войны труженики тыла проводили огромную работу по перестройки народного хозяйства на военный лад, подготовке военных резервов для фронта, организации противовоздушной обороны, строительству оборонительных рубежей, оперативных аэродромов, размещению эвакуированных, созданию госпиталей.

С приближением фронта, Астрахань из глубокого тылового района страны превращалась в прифронтовой город. Линия фронта проходила уже совсем близко – всего в ста километрах от Астрахани. Вражеские самолёты бомбили нефтебазу, жилые дома, суда, идущие с грузами по Волге.

Но ничто не могло сломить упорства и мужества речников. Под непрерывным огнём противника команды судов доставляли военно-стратегические грузы в пункты назначения. Под разрывами вражеских бомб водили большегрузные составы и астраханские железнодорожники.

Астраханцы отдавали фронту не только свой труд, но и кровь. Астраханская окружная станция переливания крови являлась главной организацией, снабжавшей кровью все эвакогоспитали и лечебные учреждения города и округа. Число доноров за время войны увеличилось в шесть раз. Доноры Астрахани сдали более четырёх тысяч кило крови.

…Преодоление. Этим словом можно кратко описать четыре тяжких года войны. Люди постоянно преодолевали страх смерти, чувство голода, неимоверную усталость. Временами им казалось, что преодолевать приходится саму жизнь. И всё-таки они поднимались и шли вперёд.

Война оставила после себя невосполнимые потери, катастрофические разрушения, скорбь по погибшим и пропавшим без вести. А Победа поселила в наших сердцах гордость за великий подвиг народа.

Вспоминая сегодня о гражданском подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной, хочется отметить огромный вклад в Победу астраханских медиков. С первых дней войны началась миссия спасения раненых и больных бойцов. Более 80 госпиталей работало на территории Астраханского округа во время войны. Город и область были основной госпитальной базой для Сталинградского фронта. Госпитали размещали в лучших зданиях города. Как правило, приспособление непрофильного здания школы, техникума, училища, клуба под госпиталь занимало от 15 до 20 дней. Население города принимало активное участие в оборудовании госпиталей и уходе за ранеными бойцами. Врачи и медицинские сёстры, санитарки, прачки, повара в госпиталях не знали отдыха. Сутками работали, чтобы спасти жизни нашим воинам. В государственных архивах, семейных альбомах хранятся фотографии, документы, свидетельствующие о госпитальной жизни наших земляков. Многие факты отражены в книге «Астрахань прифронтовая. Госпитали» – народном проекте группы волонтёров и краеведов, недавно увидевшей свет благодаря поддержке неравнодушных астраханцев.

Каждая история, каждый рассказ, передаваемый из поколений в поколения – звенья живой цепи исторических фактов, подтверждающих героизм и самоотверженность астраханцев, работающих в госпиталях.

Война стояла у порога, но жизнь в городе продолжалась. Трудная, военная, прифронтовая, но жизнь. Работали театры, музеи, библиотеки, в кинотеатрах шли фильмы. Из артистов создавались фронтовые бригады. Борьба с беспощадным врагом требовала огромного напряжения душевных и физических сил, которые требовалось восстанавливать. Подъём силы духа народа являлся в годы войны главной задачей учреждений культуры и всего искусства. Для фронта, для победы работали все астраханские заводы: здесь выпускали вооружение, боеприпасы, гранаты, мины, ранцевые огнемёты и многое другое. На морском судостроительном заводе строили подводные лодки и выпускали снаряды большого калибра.

Особые армейские заказы выполняли швейные и обувные фабрики и артели. Работницы днём и ночью шили для армии тёплое обмундирование, жилеты и рукавицы.

Астрахань богата своей историей. Однако история жизни города во время Великой Отечественной войны до сих пор была изучена лишь фрагментарно.

В этом году группой историков и краеведов, при содействии областного архива, музея-заповедника и научной библиотеки имени Крупской проделана огромная работа: подготовлена историческая справка о жизни города в годы войны. В архивных документах обнаружили сведения о награждении более чем 20 предприятий переходящими Красными знамёнами Государственного Комитета Обороны и другими государственными наградами. Около 20 процентов выпускавшейся в Астрахани в годы войны продукции давали судостроение и судоремонт. Ведущую роль в судостроении играла судоверфь имени Кирова, где делали аэросани, тральщики, изготавливали приборы и инструменты для артиллерийских сумок. Судоверфь имела статус самого мощного судостроительного предприятия Волго-Каспийского региона.В первом и втором кварталах 1944 года судоверфь наградили переходящими Красными знамёнами Государственного Комитета Обороны.

Ведущую роль в экономике края играла рыбообработка. Флагманом производства являлся рыбоконсервный комбинат имени Микояна, где выпускали не только пищевые рыбные продукты – рыбные сухари, крупу, муку, консервы в стеклянной таре, что давало экономию металла для военного производства, но и 50-миллиметровые минометы, холодное оружие и противотанковые гранаты. В четвёртом квартале 1942 года рыбокомбинат награждён переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны.

Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, Астрахань имела стратегическое значение крупного порта и железнодорожного узла. По объему перевозок Астраханский порт не уступал крупнейшим портам Советского Союза. Тут с морских судов, шедших с Каспия, перегружали на речные, направлявшиеся вверх по Волге в различные районы страны хлеб и хлопок, перекачивали нефть и другие важные грузы. Пароходство «Волготанкер» перевозило нефтепродукты. С первого по третий квартал 1944 года Волготанкер наградили переходящими Красными знамёнами.

Судоремонтный завод имени X годовщины Октябрьской революции в годы войны выпускал для фронта фугасные авиабомбы, мины, снаряды, гранаты, аэросани, противотанковые ежи, минометы.

В 1943 году переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны завод держал в течение девяти месяцев. В докладной записке от 28 сентября 1942 года Астраханскому Городскому Комитету Обороны директор завода имени III Интернационала Ермолаев сообщал: «Постановлением городского комитета обороны от 24 августа 1942 года нам предложено изготовить 100 штук противотанковых "ежей"».

…Невозможно полностью описать будни прифронтовой Астрахани, труд жителей города и сел, их неоценимую помощь фронту. До конца этой страшной войны, сознавая огромную ответственность, все жители астраханского края работали на Победу.

Благодаря высокому профессионализму, сплочённой командной работе и любви к истории своего края, участникам рабочей группы по подготовке исторической справки удалось собрать документально подтвержденные факты трудовой доблести тысяч наших земляков. Так, 21 488 астраханцев, из них 9 755 горожан награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

На основе исторической справки, подготовленной участниками рабочей группы, получено положительное экспертное заключение от Российской академии наук о том, что наш город достоин звания «Город трудовой доблести» и может готовить заявку в Оргкомитет Победы.

…Неслучайно самый светлый праздник – День Победы – пришёл к нам весной. Всё в мире стремится к новой жизни, деревья шумят молодой листвой, поют птицы, и глаза цветов распахиваются навстречу яркому солнцу.

В эти замечательные майские дни хочется сказать: радуйтесь, люди, солнцу, свету, теплу. Берегите друг друга, улыбайтесь и пусть больше никогда не будет войны.

Алексей Пешков, специально для AST-NEWS.ru