Астрахань принимает межрегиональный слёт социальных предпринимателей

Слёт социальных предпринимателей «Я – человек счастливый. Экосистема, которую создает социальный бизнес», проходящий в эти дни в Астрахани, собрал бизнесменов, экспертов и представителей органов власти семи регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Наше будущее» и Ассоциация социальных предпринимателей нашего региона. В Астраханской области проходит большая работа по оказанию поддержки этого вида предпринимательства. Оно развивается по всей России, но не везде ещё внедрена инфраструктура, способствующая полноценной помощи бизнесменам, желающим заниматься любимым делом и одновременно оказывать содействие людям. 

IMG_1108.JPG

В России работают свыше шести тысяч социальных предпринимателей. В Астраханской области действует 56 организаций, внедряющих образовательные, культурные и спортивные проекты для детей, в том числе с инвалидностью, а также занимающихся обслуживанием пожилых людей.

DSCF1420.jpg

Евгений Геннадьевич Рахновский – руководитель региональных проектов Фонда «Наше будущее»

В 2021 году 36 астраханских социальных предпринимателей получили гранты на общую сумму 17 миллионов рублей. Огромную поддержку в проведении грантовых конкурсов оказывает Фонд «Наше будущее», основанный в 2007 году президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым.

IMG_1116.JPG

На открытии слёта присутствовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В своём приветственном обращении он заявил:

– Неслучайно, что слёт проходит в Астраханской области, поскольку социальное предпринимательство у нас очень активно развивается и имеет перспективы на будущее. С 2020 года у нас ведётся реестр социальных предпринимателей. На сегодняшний день в него входят 56 организаций – частные детские сады, спортивные лагеря и секции, а также центры для особенных детей и предприятия, помогающие трудоустройству инвалидов по зрению. Несколько лет в регионе работает центр «Мой бизнес», который сопровождает предпринимателей на всех этапах – от идеи до масштабирования. В 2021 году центр оказал более 700 подобных услуг.

Игорь Бабушкин поблагодарил Фонд региональных и социальных программ «Наше будущее» за всестороннюю поддержку социального предпринимательства, которая будет продолжена.

IMG_1172.jpg

В регионе действует Ассоциация социальных предпринимателей. Она представляет, развивает и защищает права и интересы предприятий, занятых в сфере социального предпринимательства. Основной задачей организации является осуществление в Астраханской области позитивных социальных изменений.     

«Социальное предпринимательство сегодня является важной составной частью социальной экономики нашей страны», – отметила Анастасия Стефанова, региональный представитель Фонда региональных и социальных программ «Наше будущее» в Астраханской и Волгоградской областях.

Екатерина Кузнецова.jpg

Основными задачами слёта стало обсуждение возможности интегрирования регионов в федеральную и общемировую систему социального предпринимательства с учётом современных трендов. Положительные примеры деятельности продемонстрировали социальные предприниматели из других регионов. 

IMG_1190.jpg

Одним из примеров успешной реализации в сфере социального бизнеса, объединяющего благотворительность и бизнес, стала тренинг-сессия основательницы инклюзивного кафе «Огурцы» и инклюзивных мастерских в Санкт-Петербурге Марии Грековой. Она рассказала астраханским социальным предпринимателям о тонкостях краудфандинга – необходимого инструмента развития современного социального бизнеса. В живой и непосредственной манере продемонстрировала преимущества подобного сбора пожертвований через краудфандинговую платформу Планета.ру.

Популяризация социального бизнеса и помощь со стороны государства и общества способны дать положительные результаты, необходимые как самим предпринимателям, так и людям, которым они помогают.

IMG_1157.JPG