Астрахань продолжает задыхаться от запаха гари
В минувшие выходные астраханский сегмент социальных сетей вновь наполнился жалобами наших земляков на удушающий запах гари, царящий над городом в тёмное время суток. По свидетельству местных жителей, кроме дыма воняет ещё и жжёным пластиком. От удушающего запаха не помогают даже закрытые окна в квартирах горожан.

Вот некоторые наиболее характерные отклики астраханцев (стиль авторов сохранён):

«Галина Яровая: Ну если где-то горит в Калмыкии, (как утверждают) почему не тушат??? Почему кроме запаха дыма- вонь??? Где репортажи с места событий, режим ЧС, вертолеты, самолеты?????».

«Дмитрий Курьянов: Сказали же, это где то там далеко в Калмыкии или Казахстане горит какая то дельта, потом якобы воздух опускается и воняет только в Астрахани :) судя по запаху где то там далеко горит целый завод отходов. Пора привыкнуть что нам врут везде и уже в глаза, просто какая бы несусветная чушь не была ее уже спокойно будут выдавать за правду, это новая реальность».

«Елена Стрельцова: Ни в какой не Калмыкии ,у нас привыкали спихивать то на Калмыкию,то на Казахстан. Горит у нас, причём запах жженой резины и пластика , причём здесь камыш и степь. Наверняка это или какой нибудь нелегальный завод по переработке шин или ещё чего нибудь или жгут мусорные свалки, именно запах начинается со вечера и практически до самого утра, даже днём в воздухе ещё есть продукты горения. Воняет уже не второй день ,а второй месяц. Просто дали два дня передохнуть,пока здесь гостил Медведев ,а потом опять взялись завтра травлю населения. Запах от жженой резины и пластика , такое впечатление , что работает какое то предприятие, может быть даже не официально и все отходы,вредные вещества выбрасывают в воздух. Но кто-то из администрации или выше, всё это знает и" крышует",весь этот бардак. Так как реально жители города задыхаются ,а всё административные организации , включают дурака, что ничего не происходит. Нужно всем срочно собираться и писать жалобы в Москву, здесь что либо выяснять бесполезно».

Тем временем накануне поздно вечером, когда тысячи астраханцев уже задыхались от удушающей вони в городе, ГУ МЧС по Астраханской области распространило сообщение, что «существует высокая вероятность присутствия в ночное время запаха несвойственного атмосферному (запаха гари), связанного с возгоранием камыша на территории Республики Калмыкия, слабым ветром, а также перепадом температур атмосферного воздуха - понижение температур в ночное время на 15 градусов и более».

Итак, официальная причина гари та же, что и раньше – «3 термических точки общей площадью 1500 кв.м» на территории Калмыкии. И пусть по данным ГУ МЧС по РК, на территории соседней республики за минувшие сутки произошло 11 загораний сухой растительности общей площадью 800 квадратных метров, которые были ликвидированы. Мы уже давно привыкли к, мягко выражаясь, несоответствию действительности сообщений астраханских спасателей. Например, скорость ветра в Астрахани, согласно данным Гисметео.ру, накануне не превышала три метра в секунду, а не 5-7, как докладывали местные эмчээсовцы по указанной выше ссылке (плюс ко всему он был южным, а не юго-западным, как уверяли спасатели). Важно другое.

А именно то, что ГУ МЧС по АО ни словом не обмолвилось о существующих на территории нашего региона в настоящий момент, по данным представляющего результаты мониторинга природных пожаров сайта СКАНЭКС fires.ru, 69 термоточках общей площадью 35,12 квадратных километров, которые зафиксированы в Красноярском и Камызякском районах с 31 августа. На скриншоте с сайта они отображены красными контурами.

Кроме того, тем же ресурсом по состоянию на минувшие сутки были зарегистрированы три термоточки под Камызяком, Красными Баррикадами и рядом с Семибуграми.

Почему ГУ МЧС по АО умолчало об этих пожарах, которые, вероятно, и являются истинной причиной запаха гари над Астраханью? Почему не предпринимаются никакие меры для ликвидации этих возгораний на территории нашего региона, а также для установления и наказания виновных в них?

Ответов на эти и многие другие вопросы нет и они вряд ли будут. Зато точно ясно, что астраханцев ожидает впереди: нас и дальше будут травить, а ответственные чиновники, не моргая и не краснея, продолжат нагло и безнаказанно врать налогоплательщикам, дезинформируя населения и замалчивая общественно важную информацию.

Ранее сообщалось, как астраханские чиновники отчитались о запахе гари над областным центром в стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза». Кроме того, сообщалось о данных регионального Роспотребнадзора, согласно которым предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе Астрахани и окрестностей «соответствуют гигиеническим нормативам».