Астрахань расширяет экономическое взаимодействие со странами Каспия

Несмотря на то, что эпидемия коронавируса нанесла ощутимый удар по экономике и бизнесу, внешнеторговый оборот Астраханской области с прикаспийскими государствами в первом полугодии 2020 года вырос на 20 процентов и составил $345,4 млн.

Как в Астраханской области развивается торгово-экономическое сотрудничество со странами Каспия и какие проекты наиболее перспективные в этой сфере, рассказал в интервью «Интерфаксу» губернатор Игорь Бабушкин:

- Астраханская область традиционно является центром международных экономических связей. Приоритетными направлениями сотрудничества сейчас можно назвать внешнюю торговлю, транспорт и туризм.

Внешнеторговый оборот Астраханской области с прикаспийскими государствами в первом полугодии 2020 года составил $345,4 млн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20 процентов.

На территории области действует 263 предприятия из стран Прикаспия. Большинство из них занимаются торговыми операциями, но есть и те, что развивают транспортно-логистическую деятельность, занимаются производством, строительным бизнесом, сельским хозяйством, оказывают различные услуги.

В этом году я провел переговоры с партнерами из всех прикаспийских государств. Мы обсудили перспективные направления нашего взаимодействия.

В первую очередь, это дальнейшее увеличение грузоперевозок по международному транспортному коридору "Север-Юг". В Иране и Азербайджане готовы активно использовать наш транспортный узел для поставок своих товаров на российский рынок, причем не только водным, но и железнодорожным транспортом по линии Астара (Иран) - Баку (Азербайджан) - Астрахань. Туркменистан заинтересован в налаживании автопаромного сообщения по линии Туркменбаши - Оля для доставки на свой рынок товаров из России.

Мы обсуждаем с партнерами из стран Прикаспия вопросы активизации работы Торгового дома Ирана и Азербайджанского делового центра, проекты создания в регионе торгово-логистических центров Туркменистана и Казахстана.

Работаем над привлечением инвесторов в сферу промышленного производства. В ОЭЗ "Лотос" есть резиденты из Азербайджана и Ирана. Еще одним перспективным направлением является сфера судостроения.

На наших верфях будут строиться суда для Туркменистана: два сухогруза-контейнеровоза и два судна специального назначения.

Как видите, наше взаимодействие с партнерами из стран Прикаспия только расширяется, и впереди у нас еще много проектов.