В Астрахани новая мода – памятники ставить разным личностям. Алиеву Гейдару вот установили, Курмангазы – тоже. Про князя Владимира не забыли. А какой же памятник будет следующим?

Уверен, что власть имущие, которые эти вопросы и решают, даже не думали об этом. А у меня есть отличное предложение, с которым, я уверен, согласятся все мои земляки!

Надо поставить в Астрахани памятник Ивану Грозному. Могу поспорить, что все астраханцы готовы выступить в поддержку этой идеи.

Ведь именно Иван IV совершил аж два похода на Астрахань, и оба раза брал наш город без боя. Именно благодарю Ивану Грозному перестало существовать Астраханское ханство, союзник крымского хана. Именно благодаря подчинению Астрахани русское влияние распростёрлось прямо до Кавказа.

Памятник Ивану Грозному в нашем городе усилит бравый дух русских патриотов, а введение исключительно астраханского праздника – Дня памяти Ивана Грозного, который можно праздновать в день его рождения 25 августа, будет лишним напоминанием всем живущим в Астраханской области: Астрахань – русский город!

Глеб Иванов, астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 46 (556), 29.11.2013 г.