24 ноября компания Microsoft подвела итоги мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В августе-сентябре 2011 года около 23 % из 3016 проверенных торговых точек в 80 городах страны в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, сообщили "ФедералПресс" в пресс-службе компании.

Несмотря на традиционное сезонное увеличение доли пиратских предложений, осенняя волна мониторинга показала 23 % против 17 % весной – сохраняется тенденция к снижению пиратства.

Городами с самым высоким уровнем пиратства по предложениям установки пиратского ПО в магазине (18–33 % точек) оказались Улан-Уде, Братск, Липецк, Новороссийск, Армавир.

По сравнению с результатами летнего исследования, отмечают эксперты Microsoft, уровень пиратства в точках продаж практически не увеличился в Южном федеральном округе (с 25 % до 26 %), однако продолжает оставаться выше среднего уровня по России. Около трети этого показателя – точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер (9.4 % в ЮФО, 7 % в среднем по РФ). Наиболее высокий уровень пиратства отмечен в Армавире (47 %), Новороссийске (38 %) и Астрахани (36 %). Наиболее низкий уровень пиратства в Ростове-на-Дону (15 %).

В рейтинге по уровню установки пиратской операционной системы ЮФО занял третье место, пропустив по пиратству вперед лишь Москву и Уральский федеральный округ. Для примера: на северо-западе и Дальнем Востоке уровень пиратства в три раза ниже, чем на юге, - сообщает "ФедералПресс".