Астрахань станет первым городом в России, где появится почетный консул Индии
Премьер-министр Индии Нарендра Моди одобрил инициативу посольства Индии в России об учреждении в Астрахани должности почетного консула Индии. Консульство может открыться уже в этом году. Об этом стало известно во время отчета министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

«Работа в этом направлении вошла в финальную стадию, и уже в 2018 году Астрахань может стать первым городом в России, где начнет работать почетный консул Республики Индия», - сказал министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев.

Губернатор Александр Жилкин отметил, что открытие консульского представительства влечет за собой активизацию международных отношений в десятки раз. Но, по мнению Александра Жилкина, торговые связи и налаживание товарооборота с индийской стороной нужно выстраивать. Так, индийскому бизнесу сегодня требуются специализированные компании по доставке грузов, которые могли бы самостоятельно решать таможенные и пограничные вопросы. «Наша задача – создать такую компанию, - сказал губернатор. – Астраханско-индийское сотрудничество не может ограничиваться деловыми встречами и поездками, результатом должны стать конкретные экономические проекты».

В настоящее время индийская сторона, в частности, проявляет повышенный интерес к астраханскому аграрному сектору. «В Индии предпринимают шаги по воссозданию семенного фонда, например, хлопчатника, горчицы, - отметил Денис Афанасьев. - В качестве одного из двух зарубежных регионов-партнеров для осуществления задуманного проекта рассматривается Астраханская область».