Доклад министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области об основных итогах работы в 2012 году, задачи и перспективы на 2013-2015 гг.

Строительный комплекс

В строительном комплексе Астраханской области осуществляют свою деятельность более 950 организаций различных форм собственности. В работе комплекса задействовано около 16 тысяч человек.

Среднемесячная зарплата по отрасли за 2012 год составила 18740 рублей, что выше уровня предыдущего года (18500 руб.).

В целом по отрасли доля прибыльных предприятий за 2012 год увеличилась до 64,5% (рост составил 0,6% к уровню 2011 г.).

Проводимая минстроем работа позволила мобилизовать в областной бюджет налогов в объеме 1049,505 млн. рублей или 113,0% к уровню 2011 года, в т. ч НДФЛ – 515,338 млн. рублей (104,0%) и налога на прибыль – 284,925 млн. рублей (121,0%).

Объем работ по виду деятельности «Строительство», выполненных в 2012 году, составил 21,7 млрд. рублей или 125,2% к уровню 2011 года. Такие же темпы роста планируется сохранить в 2013 году.

За последние годы достигнута положительная динамика по вводу объектов жилищного назначения. В 2012 году на территории области введено в эксплуатацию 508,779 тыс. кв. м жилья различного уровня, или 100,9% по отношению к прошлому году.

Долгосрочной целевой программой «Стимулирование развития жилищного строительства в Астраханской области на 2011-2015 гг.» в 2013 году предусмотрено обеспечить ввод в эксплуатацию жилья в объеме 587 тыс.кв.м. Но в соответствии с поручением губернатора Астраханской области запланировано увеличить показатель 2012 года на 30 %, т.е. ввести в эксплуатацию около 660 тыс.кв.м жилья различного уровня, более трети из которого составит жилье эконом класса.

Основными микрорайонами многоэтажной застройки в Астраханской области являются:

- группа многоэтажных жилых домов по ул. Зеленая в Ленинском районе г. Астрахани. Общая площадь жилья составит около 44 тыс.кв.м (808 квартир);

- группа многоэтажных жилых домов по ул. Набережная Приволжского затона. Площадь жилья в микрорайоне составит около 25 тыс. кв. м.;

- группа многоэтажных каркасно-монолитных жилых домов с квартирами эконом-класса в микрорайоне ул. Бабаевского общей площадью около 40 тыс. кв. м, которые предназначены для граждан льготных категорий (переселенцы из п. Аксарайский, дети-сироты);

- жилой микрорайон по ул. С.Перовской. Площадь жилья в новом микрорайоне составит около 76 тыс. кв. м.

В настоящее время возводится 144 квартирный многоэтажный жилой дом, общей площадью жилья 9,6 тыс. кв. м. Окончание строительства планируется на III квартал 2013 г.;

- комплекс многоэтажных жилых домов эконом-класса в микрорайоне по ул. Набережная р. Царев общей площадью квартир около 53 тыс. кв. м (848 квартир);

- микрорайон по улице Боевой. Площадь жилья в микрорайоне составит около 50 тыс. кв. м.

Продолжается строительство многоэтажного жилого дома (2 и 3 очередь) общей площадью 5,045 тыс. кв. м, административного здания с пристроенными гаражами и детского сада на 100 мест;

- жилой микрорайон «Радужный» по ул. Космонавтов. Площадь жилья составит около 31 тыс. кв. м.

В настоящее время строится 3-я очередь (225 квартир), общая площадь 11,5 тыс. кв. м. Ориентировочный срок ввода – июнь 2013г.;

- группа многоэтажных жилых домов в микрорайоне по ул. Куликова. Площадь жилья в микрорайоне составит около 109 тыс. кв. м.

В декабре 2012 г. введен в эксплуатацию очередной жилой дом общей площадью 6,4 тыс. кв. м (162 квартиры);

- группа жилых домов в микрорайоне «Престижный» (АЦКК). Площадь жилья составит около 13 тыс. кв. м.

В декабре 2012 года введен в эксплуатацию первый 72-квартирный жилой дом (3,627 тыс. кв. м);

- жилой микрорайон «Степной» в г. Ахтубинске для военнослужащих. Общая площадь - 24 тыс. кв. м, количество квартир – 405. Планируемый срок ввода I квартал 2013 г.;

- одним из самых перспективных районов застройки в центральной части областного центра является микрорайон, ограниченный ул.Волжская/Набережная 1 Мая/Мечникова/Ахшарумова в Кировском и Советском районах г. Астрахани. В 2012 году начат первый этап строительства нового микрорайона. Предполагается, что он будет завершен в течение ближайших двух лет. Общая сумма инвестиций около 10 млрд. рублей. Площадь проектируемой территории - 93,77 га, на которой разместится 380,52 тыс. кв. м жилья и будет проживать 15,1 тыс. жителей. В планируемой застройке будет предусмотрено жилье для всех категорий граждан. Также планируется построить объекты социальной инфраструктуры; школу на 800 мест со специализированными спортивными классами; физкультурно-оздоровительные сооружения (площадь 1908 кв.м, рассчитанные на 1000 чел); два детских сада, общей мощностью на 330 мест, поликлинику на 960 посещений в смену. Финансирование планируется из различных уровней бюджета, а также с привлечением частных инвестиций.

Важнейшей задачей в настоящее время является обеспечение жильём детей-сирот, количество которых на сегодняшний день составляет 1180 человек.

В рамках реализации плана мероприятий, по строительству социального жилья для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, ведется следующая работа:

По МО «Город Астрахань» ООО «АстраханьНефтеГаз» продолжается строительство группы каркасно-монолитных 10-ти этажных жилых домов по ул. Бабаевского в Ленинском районе г. Астрахани. Начиная с мая 2013 г. предусмотрено поэтапное приобретение 432 квартир для детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

Помимо приобретения квартир для дальнейшего решения жилищного вопроса детей-сирот, администрацией города предоставлен земельный участок, расположенный в Ленинском районе по ул. Бульварной, для проектирования и строительства группы 72-квартирных жилых домов. Разработан проект дома для повторного применения.

Во всех муниципальных образованиях области, где зарегистрированы дети-сироты, в зависимости от их численности предусматривается строительство 24-квартирных, 12-квартирных или индивидуальных жилых домов. Проекты таких домов для повторного применения уже разработаны, в настоящее время проводится их привязка на земельные участки, предоставленные органами местного самоуправления.

В связи с тем, что средства из областного и федерального бюджета на решение этого вопроса в 2013 году ограничены (100 и 45 млн. руб. соответственно) разработана схема кредитования застройщиков с рассрочкой платежей на 3-4 года.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в Астраханской области действует 5 программ на общую сумму более 300 млн. рублей.

Активное строительство ведется в Приволжском районе.

В с. Татарская Башмаковка возводится 32-квартирный жилой дом общей площадью 1440,7 кв. м для переселения 61 человека.

В с. Водяновка на земельном участке площадью 1,5 га завершено строительство четырех одноэтажных 4-квартирных жилых дома общей площадью 733,5 кв. м для переселения 50 человек.

В с. Карагали ведется строительство двухэтажного 23-квартирного жилого дома по новой для области технологии «3-Д панель», общей площадью 865,2 кв. м для переселения 52 человек.

В с. Маячное Красноярского района завершается строительство первого этапа микрорайона, площадью 11,3 га. Построено 20 домов (42 квартиры) для переселения 147 человек. Вместе с новыми квартирами граждане получают земельные участки для подсобного хозяйства. Также для жителей села будут построены объекты социальной инфраструктуры – детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, ЗАГС и сеть магазинов.

В Володарском районе:

- в с. Марфино построено двадцать шесть 2-х квартирных одноэтажных сблокированных кирпичных дома (общей площадью 2482,1кв. м),

- в с. Козлово – пять двухэтажных и два одноэтажных 4-х квартирных сблокированных кирпичных дома общей площадью 1839кв. м,

- в пос. Володарский – двухэтажный 4-х квартирный сблокированный и индивидуальный кирпичные дома (общей площадью 345,5 кв.м). В настоящее время ведутся работы по обеспечению инженерной инфраструктурой.

В Камызякском районе продолжается строительство малоэтажных жилых дома для переселения 51 человека.

Фонд развития жилищного строительства

Минстроем совместно с Фондом «РЖС» создаются условия для освоения земельных участков под жилищное строительство, ранее находившихся в федеральной собственности. Между Фондом «РЖС» и Правительством Астраханской области заключено соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать улучшению жилищных условий граждан, развитию как социальной, так и инженерной инфраструктуры.

По программе Фонда «РЖС» в п. Ассадулаево Приволжского района Астраханской области планируется комплексное освоение земельного участка в целях строительства малоэтажного жилья различного уровня комфортности. Площадь земельного участка 59,12 га. Минимальный объем общей площади жилья в застройке 55 тыс. кв. м. Не менее 70% жилья должно быть эконом класса. Срок реализация проекта в течение 2013-2018 годов.

Наряду с развитием жилищного строительства в 2013 году планируется продолжить строительство объектов социально-культурного назначения, в том числе:

- спортивно-зрелищный комплекс на 7000 зрительских мест в г. Астрахани. II очередь.

Плавательный бассейн. II и III пусковые комплексы. Ввод в эксплуатацию запланирован в мае;

- диагностический центр ОКБ № 1, ввод в эксплуатацию в апреле;

- центр водных и гребных видов спорта по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Яксатово;

- средняя школа на 550 учащихся в с. Татарская Башмаковка Приволжского района, ввод в эксплуатацию в июле;

- продолжается реконструкция детского оздоровительного центра им. А.С. Пушкина. В 2011 году введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс ориентировочной стоимостью работ 1,26 млрд. рублей. Окончание реконструкции намечено во 2 квартале 2013 года.

Дорожно-строительный комплекс

Общий объем инвестиций на развитие дорожного хозяйства Астраханской области, выделенных в 2012 году за счет всех источников, составил 2841,84 млн.руб., в том числе: на федеральные автомобильные дороги - 615,04 млн. руб.; на региональные дороги - 1521,6 млн. руб.; на муниципальные дороги - 705,2 млн. руб.

Всего в 2012 году было отремонтировано 263 км дорог, 866 п.м. мостов, 120,5 тыс.м2 дворовых территорий.

Фактический объем средств поступивших в дорожный фонд Астраханской области составил 2104,3 млн.руб. или 98% от запланированных бюджетом региона на 2012 год.

Из них, в соответствии с долгосрочной отраслевой целевой программой «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области на 2012-2016 годы и перспективу до 2020 года» было использовано:

на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание региональных автомобильных дорог - 1521,6 млн.руб.;

на софинансирование затрат муниципальных образований, в рамках представляемых им субсидий -477,1 млн.руб.

Средства в сумме 1521,6 млн.руб. направленные на развитие региональных дорог были освоены полностью. Более того, фактическое выполнение по объектам реализуемым в отношении региональных дорог составило 1645,36 млн.руб. или 108% к плановым показателям.

В 2012 году на строительстве мостового перехода через реку Таловая с мая 2012 года освоено 384,0 млн. рублей. На объекте отсыпано 225 тыс. м3 грунта или 60%, переустроены инженерные коммуникации, закончено возведение мостовых опор, обустроена стапельная площадка, подрядчик приступил к сборке металлического пролетного строения и к подготовке надвижки его на опоры.

Продолжены работы по строительству автодороги ВК СРЗ – Маячное, всего освоено 24,4 млн.руб.. В прошлом году было уложено 5 км верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, выполнены работы по исправлению параметров земляного полотна.

В 2012 году отремонтировано 43,2 км дорог, приведено в нормативное состояние покрытие автодороги Астрахань Травино, Астрахань-Три-Протока-Началово, Травино-Гандурино, выполнена поверхностная обработка на 19 км автодороги Волгоград-Астрахань.

Произведена диагностика 59 мостов, протяженностью 3,6 км, на 14 из них проведен планово-предупредительный ремонт.

Начат ремонт внеклассных мостов, через реку Кизань на автодороге Астрахань-Травино в Приволжском районе и реку Ахтуба на автодороге Сеитовка-Ватажное- граница Республики Казахстан.

Отремонтировано с возможностью эксплуатации в ледовых условиях 14 несамоходных паромов на общую сумму 36,65 млн.руб.

В течение года был обеспечен надлежащий уход за сетью областных автомобильных дорог. В целях обеспечения безопасности дорожного движения выполнены работы по устранению повреждений на покрытии (колейность, ямочность, пучинообразования) – 284,7 тыс.м2; нанесена горизонтальная дорожная разметка – на 855 км автомобильных дорог, выполнен ремонт барьерного ограждения - 478 пог.м, восстановлены отсутствующие элементы дорожного обустройства, установлены и заменены 3503 шт. дорожных и 49 шт. информационных щитов, заменены 2118 шт. сигнальных столбиков, выполнено профилирование 580,56 км грунтовых и гравийно-щебёночных участков автомобильных дорог.

Подрядные организации в полном объёме заготовили противогололедные материалы для зимнего содержания, что позволило обеспечить безопасность движения в зимний период содержания дорог. На дорогах постоянно задействованы 343 ед. специализированной дорожной техники, в том числе 17 ед. новой, приобретённой в 2012 году.

Меры, предпринятые в 2012 году положительно отразились на ситуации с безопасностью дорожного движения по региональным дорогам. На автомобильных дорогах области наметилось снижение уровня аварийности и тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с 2011 годом более чем в 2 раза (206 до 94 случаев) снизилось число дорожно-транспортных происшествий по дорожным условиям. Также, произошло резкое снижение количества пострадавших и погибших в ДТП - на 54,8% и 33,3% соответственно.

Вместе с текущими мероприятиями были продолжены проектно-изыскательские работы по объектам будущих лет. Разработаны проекты строительства моста через ер. Никитин на автодороге Трудфронт – Жилпоселок и автодороги Чулпан-Жилпоселок.

Продолжается проектирование дорожных объектов:

- реконструкция автодороги Астрахань-Три Протока-Началово со строительством транспортной развязки в разных уровнях на пересечении с железной дорогой Астрахань-Махачкала;

- реконструкция автомобильной дороги Лесное-Забурунное-Вышка в Лиманском районе (4 км);

- в завершающей стадии находится проект строительства Северного обхода г. Астрахани.

Объем бюджетных ассигнований определенный для развития региональных дорог на текущий год составит 1867,9 млн.руб. или 122% к уровню прошлого года.

В соответствии с мероприятиями утвержденными программой развития дорожного хозяйства Астраханской области в 2013 году планируется завершить:

- строительство моста через реку Таловая в Володарском районе;

- строительство автодороги ВК СРЗ - Маячное на участке между вышеуказанными сёлами и приступить в 2014 году к строительству подъезда к селу Новые Булгары;

- построить мост через ерик Никитин на автодороге Трудфронт – Жилпоселок, и автодорогу Чулпан-Жилпоселок, реализация этих объектов позволит обеспечить альтернативный проезд к посёлку Трудфронт в Икрянинском районе.

В текущем году планируется отремонтировать 54,4 км автомобильных дорог в Камызякском, Приволжском, Харабалинском и Ахтубинском районах Астраханской области. Продолжить работы по устройству автопавильонов, мусоросборников, линий освещения, установке дорожных знаков, сигнальных столбиков согласно новой дислокации.

Продолжится модернизация подвижного состава паромных переправ.

Часть средств дорожного фонда в сумме 630,39 млн.руб. была распределена в виде субсидий между муниципальными образованиями на строительство и ремонт улично-дорожной сети, ремонт и капитальный ремонт дворовых территорий.

Всего по четырем видам субсидий министерством были заключены 77 соглашений на общую сумму 705,2 млн.руб. В рамках реализации данных соглашений в прошлом году было отремонтировано 89,5 км дорог, 120,5 тыс. м2 дворовых территорий и проездов к ним.

Практически все муниципальные образования, освоили средства, выделенные на строительство и ремонт муниципальных дорог.

Аналогичная ситуация сложилась с освоение средств выделенных на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к ним

В рамках лимитов на строительство дорог местного значения, обеспечивающих проезд транзитного транспорта муниципальным образованием «Город Астрахань» закончены основные объемы работ по строительству улицы Татищевой. По улице Магнитогорской разрешено рабочее движение автотранспорта. Освоение составило 227,5 млн.руб.

Учитывая опыт прошлого года, министерство своевременно, еще в ноябре 2012 года, довело до муниципальных образований и ГКУ «Астраханьавтодор» информацию о лимитах ассигнований на текущий год. Это позволило, уже сейчас, заключить со всеми муниципальными образованиями соглашения на представление им субсидий.

Объем ассигнований, выделяемых из областного бюджета в текущем году в виде субсидий на развитие местной сети дорог составит 591,96 млн.руб.

Информация о распределении финансовых средств между муниципальными образованиями представлена на слайде.

В соответствии с заключенными соглашениями в 2013 году предполагается построить и отремонтировать 65,3 км автодорог местного значения и 133 тыс.м2 дворовых территорий и проездов к ним. В г.Астрахани ввести в эксплуатацию автодорогу по ул.Татищевой, завершить отделочные работы по ул.Магниторской, начать строительство ул.Каховского.

Всего из федерального бюджета, областного и бюджетов муниципальных образований в 2013 году на дорожное хозяйство региона планируется направить 4 899,3 млн. руб..

В области продолжится строительство крупных инфраструктурных объектов. Таких как, строительство автодороги Астрахань-Махачкала на участке от 106 км до км 134, протяженностью 27,6 км, от п. Лиман до границы с Республикой Калмыкия, планируется завершение строительства мостового перехода через реку Таловая на автодороге Володарский-Цветное.

Будет устроено 20,5 км искусственного освещения на участках федеральных и региональных дорог. Отремонтировано 186,9 км. автомобильных дорог и 133 тыс.м2 дворовых территорий.

Созданные в 2012 году условия финансирования дорожной отрасли существенно изменили отношение общественности к дорожным проблемам.

Значительное увеличение объемов финансирования наряду с повышением возможностей реализации мероприятий направленных на улучшение транспортной обеспеченности нашего региона предъявляет к участникам этого процесса жесткие требования по адекватности и своевременности принимаемых решений, качеству выполняемых работ.

В рамках целевых проверок использования средств дорожного фонда по результатам 2012 года будет проверена деятельность ГКУ «Астраханьавтодор», Володарского, Икрянинского, Енотаевского, Наримановского, Камызякского и Лиманского районов.

"Факт и компромат" № 7, 22.02.2013 г.