Астрахань танцует вместе с Айденом: о социальных танцах в Астрахани

Нашего собеседника зовут Айден. Он – руководитель школы социальных танцев «Los Cubanos», которой исполняется десять лет. Зрители могли видеть выступления Айдена и его друзей в тёплое время года на открытых городских пространствах. Чаще всего ребята танцуют зажигательную сальсу и страстную бачату у памятника «Дама с собачкой» на набережной Волги. Это приятное зрелище стало неотъемлемой частью современной уличной культуры нашего города. Нашему герою 32 года, он один воспитывает маленького сына, ведёт активную творческую и общественную жизнь, при этом всё успевает и, конечно, танцует.

Айден: Танцами стал заниматься с четвёртого класса, когда воспитывался в детдоме. Чтобы не просиживать время зря, стал ходить в танцевальный кружок, где разучивали народные танцы. Когда подрос, мне понравились уличные танцы – брейк-данс, хип-хоп, которые были тогда популярны. Во время учёбы в Харабалинском профтехучилище совмещал занятие танцами с боксом.

Получив специальность мастера по отделочным работам, вернулся в Астрахань. Работал в строительстве. Потом долго торговал на рынке, продолжая своё увлечение уличными танцами. А когда попал на занятие к тренеру Александру Мещерякову по направлению сальсы, то полностью погрузился в процесс обучения. Это стало отправной точкой для моей нынешней деятельности.

AST-NEWS.ru: Как решили организовать собственную школу танцев?

– Свой первый зал я открыл вместе с подругой в ТРЦ. Потом стал преподавать самостоятельно. Пришлось сменить несколько помещений, прежде чем обосноваться в нашем нынешнем зале на улице Савушкина.

– Много в Астрахани желающих обучаться этому танцевальному направлению?

– Я провожу групповые и индивидуальные занятия. За годы преподавания у меня было больше пятисот учеников. Мы не раз принимали участие во всевозможных конкурсах и фестивалях – например, таких как «Студенческая весна».

Дважды проводил фестиваль «Loscar», где награждали танцоров в нескольких номинациях из разных танцевальных школ Астрахани. Мероприятия, которые я финансировал самостоятельно, проходили на высоком уровне в шикарных помещениях с красной дорожкой и другими атрибутами подобных праздников. Сейчас мы не проводим подобные фестивали – достаточно дорого.

IMG_3487.JPG

– Ваши уличные мероприятия проходят по согласованию с властями?

– Да, нам выдают определённые площадки. Сами привозим свою аппаратуру, генератор, следим за чистотой и порядком на месте.

– Для чего к вам приходят? И каковы перспективы развития социальных танцев в Астрахани?

– Люди приходят к нам отдыхать, танцевать и общаться. Завязываются знакомства. А сколько мы свадеб отметили среди участников нашей команды!..

Ещё мы всей школой «Los Cubanos» выезжали на природу, разбивали палаточный лагерь, располагались на базе отдыха. Красиво, когда семидесяти человек танцуют на песке, провожая закат и встречая рассвет. Все эти радости были у нас до пандемии.

Много езжу по стране с мастер-классами.

Сейчас готовлю заявку на государственный грант для осуществления своей идеи: собрать команду, куда кроме специалистов по социальным танцам войдут вокалисты, чтобы ездить по региону и показывать молодёжи, в каком направлении они могут развиваться.

Во многих сёлах у молодых людей нет возможности реализовывать свои способности. Мы хотим познакомить их с альтернативой бесполезному времяпрепровождению. В Агентстве по делам молодёжи мне обещали содействие по продвижению этой инициативы. Я жил в Харабалях и знаю: молодёжь на периферии мало что видит.

IMG_6141.JPG

– Сколько стоят занятия в школе?

– Разовые уроки в группе – 250 рублей. Месячный абонемент – 1600 рублей. Индивидуальный час обойдётся в 800 рублей. Любой может попробовать свои силы. Возраст участников – от 14 лет до бесконечности.

Раньше у нас было много молодёжи, но сейчас большинство ребят уехало из Астрахани. За последние шесть лет эта тенденция прослеживается особенно сильно. Например, из группы в пятнадцать человек – десять уехали в другой город. Каждый год по 25-30 учеников школы покидают город. Надо что-то с этим делать, иначе уедут все. Массовый отъезд молодёжи – серьёзная проблема, которую необходимо решать комплексно.

...У танцевальной школы «Los Cubanos» были большие планы на лето – радовать астраханцев и гостей города своим искусством каждую субботу на набережной, но из-за введённых ковидных ограничений все массовые мероприятия на открытом воздухе отменились. Хочется надеяться, что в скором времени Айден и его единомышленники вновь станцуют сальсу и бачату вокруг «Дамы с собачкой», которая, не будь она памятником, непременно бы к ним присоединилась.

Екатерина Некрасова