Такие опасения высказал губернатор Александр Жилкин на традиционном совещании по вопросу проведения весенней путины. Он отметил, что нужно обеспечить рыбаков «белой» зарплатой, по мнению Жилкина, она должна быть не меньше 15 тысяч рублей. Еще одна задача - создание и модернизация предприятий глубокой переработки рыбной продукции.

Кстати, общий объем вылова биоресурсов в России составляет 300 миллионов тонн. Объем добычи в Астрахани – 40 тысяч тонн. Притом, что еще в 90-е он составлял 55 тысяч.

- Согласитесь, это капля в море и в общероссийском масштабе погоды всей отрасли не делают. Если мы не будем развиваться, проводить мероприятия по восстановлению рыбного стада, наращивать объемы в прудовом рыбоводстве, нас вообще могут закрыть для промышленного лова. А это уже печально. Необходимо сохранить статус рыбного края. У нас ловят больше, а на бумаге показывают меньше, нужно прекратить нелегальный учет улова.

Напомним, что в этом году в области рыболовства изменилось федеральное законодательство. Биоресурсы стали подразделяться на две категории – на которые устанавливается и не устанавливается общедопустимый улов (ОДУ). В этом году ограничения установили только для воблы, судака и рака. На другие виды рыб, добываемых в Астрахани (линь, сом, щука, карась, красноперка) нет.

- Путина началась 5 марта, всего весной на промысел выйдут 5200 рыбаков. Из-за напряженности с промысловыми запасами, мы приняли меры для установления региональных ОДУ на леща, сельдь-черноспинку, сазана, щуку и сома, - поделился руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Владимир САНАКИН.

Но главной бедой остаются браконьеры. По самым скромным подсчетам, ежегодно за пределами официальной статистики остается 17-18 тысяч тонн неучтенной рыбы.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА, "Комсомольская правда" от 11.03.2009