События Смутного времени в Астраханском крае к настоящему времени изучены крайне поверхностно. Практически неисследованными остаются события, относящиеся к периоду 1607-1613 гг. Основное внимание при изучении Смутного времени в Астраханском крае уделено событиям, связанным с деятельностью архиепископа Феодосия и Илейки Муромца в 1605-1606 г., а также изгнанием И. Заруцкого из Астрахани в 1614 г.
Период между этими рубежами практически подвергнут забвению. Как правило, это связано с проблемой скудости источников, существующих по данной теме. Астрахань в этот период была в некоторой степени оторвана от событий, происходивших в Центральной России, в своих трудах её мало затрагивали летописцы. Забвению способствует то, что сохранившийся местный архив данного времени был вывезен в другие города, а значительная часть документов просто не сохранилась. Вследствие этого при исследовании событий Смуты в Астраханском крае многие исследователи попадаются на «мину» «Ключаревской летописи». Вместо анализа её данных и соотнесения с другими источниками местные историки порою используют её как основной источник по данной теме, падая при этом в пропасть ошибок и несоответствий. Кроме того, используются «Новый летописец» и «Разрядная книга», но фрагментарность представленной там информации приводит к её вторичности по отношению к «Ключаревской летописи». Периодически в качестве источника используются труды местных краеведов дореволюционной эпохи, что вообще делает исследования абсурдными.
Дипломатическая переписка, отписки воевод, окружные грамоты, сказки боярских детей о службе и другие документы из российских архивов, опубликованные в XIX-XX вв., а также воспоминания современников и летописные своды дают бесценный материал о разворачивающихся в Астраханском крае событиях в 1605-1614 гг. На основе этих документов их можно со значительной точностью реконструировать, ликвидировать ещё одно «белое пятно» в истории Астраханского края.
Важным событием здесь является май 1607 г., когда по России была разослана грамота «об усмирении Астраханских и Терских изменников Боярином и Воеводою Фёдором Ивановичем Шереметевым, и о присылке ратных людей, или вместо того деньгами» от 26 мая 1607 г. В ней сообщалось, что 19 мая 1607 г. была получена грамота из Астрахани о том, что «Астороханские и Терские изменники, воры, богоотступники, узнав свои воровския затейныя вины, нам добили челом и крест нам все целовали».В данной статье мы осветим некоторые моменты истории Астрахани в период Смуты и попытаемся создать некоторую хронологическую цепь событий, происходивших здесь во II половине 1607 г. Промежуток времени незначительный, но именно в рамках него происходит кульминация того, что началось в 1606 г. и привело к обособленному положению региона в период Смутного времени.
Однако, судя по последующим отпискам самого Ф.И. Шереметева, в город он допущен не был и продолжал находиться на острове Балчик, с которого он вёл осаду Астрахани в 1606-1607гг. Кроме того, воевода И.Д.Хворостинин, которого должен был сменить Ф.И. Шереметев ещё в 1606г., так и остался на своём посту, вместо того, чтобы отправиться в Москву. Более того к 1608г. относится грамота князя И.Д. Хворостинина, направленная к ногайскому князю Иштереку, которая призывала последнего и его мурз к даче шерти Лжедмитрию II и называла Ф.И. Шереметева, верного В.Шуйскому, изменником.
Несмотря на то, что астраханцы «узнав свои воровския затейныя вины, добили челом и крест все целовали» отсюда происходит посылка военных отрядов в Среднее Поволжье, которые вели борьбу с войсками В.Шуйского. В сказке сына боярского Хохлова с описанием службы в период Смуты указывается поход на Свияжск курмышенина сына боярского Васки Ртищева «с товарыщи с рускими людми с низи, с мурзы, и с татары, и с чювашею, и с черемисою горною». Данный поход имел место осенью 1608 г. и связан с начавшимся весной 1608г. восстанием в Среднем Поволжье под флагом Лжедмитрия II против В. Шуйского. Оно имело острый антифеодальный характер под царистской оболочкой, сопровождавшееся расправами с представителями царской администрации. Значительный удар по восстанию был нанесён войсками Ф.И. Шереметева, которые весной 1608 г. покинули Царицын и направлялись в Москву. Однако выступления продолжались. Поход, о котором упоминается в сказке боярского сына Хохлова, закончился неудачно, т.к. «тех воров Васку Ртищева с товарыщи побили под Свияжским и языки многие поймали и отослали в Казань к Василью Петровичю Морозову с товарыщи».Интересен в данном случае вопрос с самим воеводой И.Д.Хворостининым. С одной стороны в официальных документах времени правления В.Шуйского и периода семибоярщины он числится как верный окольничий, пока не был убит в 1614 г. С другой стороны в одной из допросных речей периода Тушинского лагеря Лжедмитрия II указано, что окольничий «прямит» царю-самозванцу.
В той же сказке говорится о походе из Астрахани «низовых воровских астраханских стрельцов» с «волскими, терскими и яицкими казаками», который можно отнести к весне-лету 1609 г. Что интересно, руководителями астраханцев были Пётр Бутурлин и Афанасий благой. Оба они участвовали в Шевкальском походе 1604-1605 гг., которым руководил И.М. Бутурлин (отец будущего руководителя астраханцев). Он был предпринят после русско-грузинских переговоров о принятии имеретинским царём Александром присяги Борису Годунову и об оказании последним помощи в борьбе с кумыками, которые нападали на имеретинские владения и ослабляли государство.
Летом 1604 г. русские войска двинулись на Терек, поставили крепости на Сулаке и Акташе, после чего совершили поход на Тарки. Город был взят в осаду. Здесь ожидали соединения с войсками царя Александра для ведения совместных действий, однако оказалось, что они ушли на службу к шаху Аббасу. Город пришлось брать штурмом своими силами, что было успешно осуществлено. Здесь И.М. Бутурлин встретил зиму, которая принесла проблемы с продовольствием, из-за которых воевода распустил часть своих сил в Астрахань. В это время кумыки собирали свои силы. Они совершили успешный поход на крепость Сулак, местный гарнизон во главе с В. Долгоруким вынужден был эвакуироваться в Терки. То же было и с Акташем. В итоге, И.М. Бутурлин оказался изолирован посреди неприятельской территории. Вскоре начался штурм Тарков, в ходе трёхдневных боёв укрепления крепости были разрушены. Воеводе был предложен мир, предусматривающий обмен аманатами и беспрепятственный проход для русских войск. Он был вынужден согласиться.
Оставив в Тарках своих тяжело больных и раненых на попечение шамхальцев, русские войска выступили из крепости «с песнями, с грохотом бубнов и потянулись беспечно к Сулаку». В лагере противника был праздник байрам, во время которого шамхалу было разрешено нарушить клятву и произвести нападение на отступающие войска, что и было сделано. Русская армия была разгромлена, большинство воинов погибло, в том числе руководивший походом И.М. Бутурлин, его сын Фёдор, воевода О.Т. Плещеев, его сыновья Богдан и Лев, воевода И.О. Полев, письменные головы К. Зюзин, Д. Черемисинов, И. Исупов и другие. Другой сын Бутурлина – Пётр вместе с князем В.И. Бахтеяровым, стрелецкими головами Афанасием Благим и Смирным Маматовым был взят в плен.
Как сообщает «Новый летописец», В.Бахтеяров был найден в Кафе, сидевшим в тюрьме, Смирнов Маматов принял ислам и был казнён. Судьба П.И.Бутурлина и А.Благого могла решиться осенью 1606г. Этим периодом П.П. Бушев датирует грамоту шаха Аббаса, посланную в Москву, где сообщается «Да, которые в Тарках взяты были ваши люди и тех ваших людей с послом своим Сеид Азимом вместе послали мы к вам, и вам бы, хрестьянскому государю, ныне с своей страны а нам, шах Аббасу, с своей стран промышляти заодни над турецкими людьми». Как указывает П.П. Бушев, сами пленные были освобождены после взятия шахом г. Ганджи. О результатах посольства Сеид Азима известий нет, но в 1609 г. два пленных П.И. Бутурлин и А. Благой оказываются в Астрахани и руководят походом астраханцев на Свияжск. Возможны два варианта разворачивания событий. Персидское посольство могло быть задержано в городе, либо по пути в Москву оно было перехвачено противниками В.Шуйского. Первый вариант имел свой прецедент в 1611 г., когда члены персидского посольства были посажены под арест И.Д. Хворостининым. Освободили их лишь осенью 1613 г. после прихода в Астрахань И. Заруцкого. На наш взгляд, данные события указывают на приверженность воеводы I Ополчению, которое имело антипольскую направленность. На это указывает присутствие в посольстве католических монахов ордена кармелитов, к расправе над которыми он призывал «русских схизматиков».
Однако в мае 1607 г. город присягнул В.Шуйскому, И.Д. Хворостинин и Ф.И. Шереметев должны были переправить персов в Москву. Отсутствие этого факта говорит о том, что когда посольство прибыло в Астрахань, город был неподконтролен Москве. О том, когда и почему это могло произойти, может дать информацию разбор событий предшествовавших присяге и происходивших после неё.В отписках Ф.И. Шереметева, который находился сначала на о. Балчик, а впоследствии в Царицыне, о персидском посольстве, переправлявшем освобождённых пленников в т.ч. П. Бутурлина и А. Благого, ничего не сообщается. Об этом нет сведений и в других документах, что говорит в пользу довода о задержании посольства в Астрахани.
Грамота «об усмирении Астраханских и Терских изменников Боярином и Воеводою Фёдором Ивановичем Шереметевым, и о присылке ратных людей, или вместо того деньгами» была написана 26 мая, а получение самой новости датируется 19 мая 1607 г. Из Астрахани весть о победе могла быть доставлена за две недели, что позволяет нам датировать её отправку примерно 12 мая. Примерно в это же время происходит восстание в Царицыне. О нём известно от монахов-кармелитов, которые находились здесь летом 1606 – весной 1607 гг. 24 мая здесь были получены письма из Астрахани, а – 26 мая по Григорианскому календарю, что соответствует 16 мая по Юлианскому, произошло восстание.
Спустя несколько дней восставшие направили посольство в Астрахань, вместе с которым были отправлены русские послы в Персию Ф.П.Акинфов и И.П.Ромодановский, а также представители ордена кармелитов и члены персидского посольства. В Астрахани на момент царицынского восстания находились местные самозванцы Иван, Лаврентий и Осиновик, которые произвели суд и приговорили к смерти русских послов. Кармелиты и персы получили разрешение двигаться дальше, причём разрешение дал некий prince. Из сочинения представителей ордена кармелитов следует, что главную роль в городе в это время играл царевич Иван, который устроил для них аудиенцию и разрешил продолжить путешествие в Персию. Именно его европейцы могли назвать принцем, лицом близким по крови к правителю государства. По отношению к И.Д. Хворостинину они использовали бы термин dux, что по феодальным нормам означало должность правителя территории.
Осенью 1607 г. царевич Иван выдвигается на соединение с войсками И. Болотникова. По пути мятежники пытались штурмом овладеть Саратовом, «и в Саратове воеводы и ратные люди отсиделися и на приступах и на выласках астраханских воров многих побили, и вор, который назывался царевичем Иваном, от Саратова пошёл с астраханскими людьми в Астрахань, а боярин Фёдор Иванович Шереметев с товарищи и с разными людьми стояли от Астрахани за 15 верст на острову на Балчике». Последние слова позволяют датировать поход сентябрём-октябрём 1607 г.
В октябре-ноябре 1607 г. астраханцы совершают поход против выступавших за В. Шуйского ногайцев. После него происходит усобица в самом мятежном городе, во время которой «астраханские люди казаков пограбили и суды у них поимали».В октябре 1607 г. войска Ф.И. Шереметева уходят из-под Астрахани. 24 октября 1607 г. они штурмом берут Царицын, где остаются вплоть до весны 1608 г. Данное событие, по-видимому, было вызвано трудностями зимовки правительственных войск в условиях изоляции от центра страны в неприспособленном для этого месте.
В ноябре в Астрахань направляются царские грамоты, в которых сообщалось о взятии Тулы, где были пленены И. Болотников и Илейка Муромец, провозглашавший себя царевичем Петром. Цель этого заключалась в том, чтобы доказать астраханцам, что никакого царя Дмитрия Ивановича не существует, указать на безнадёжность их положения и склонить к присяге В.Шуйскому. Доставить грамоты должны были бывшие участники восстания, члены отряда Лжепетра, астраханский стрелец Костя Матвеев и терской казак Ивашко Симанов. Посланцев встретили «воровские казаки Федот Болдырь с товарыщи и, взяв у них грамоты, которые были в Астрахань и на Терек от боярина и воевод посланы, отвезли в Астрахань к государевым изменником». Принятию присяги помешал приезд казаков Ясата Юрьева и Ивашки Онисимова, которые подтвердили новость о поражении И.Болотникова, но сказали, что Лжедмитрий жив и находится в Орле. В итоге было принято решение об отправке туда посольства из 150 казаков и татар.
В 1608 г. царевичи Иван и Лаврентий оказались в лагере Лжедмитрия II (Осиновик был убит казаками). Главному самозванцу не были нужны «родственники», которые в случае чего могли занять его место по «праву наследования». Кроме того, он должен был налаживать отношения с правящим классом, которому не нравились беспорядки, творимые от лица «представителей царской династии». К 24 апреля 1608 г. относится грамота Лжедмитрия II в Смоленск, где он поимённо разоблачил других самозванцев и указал, что «послал в Понизовые города и в Полские юрты тех воров сыскивать, которые называются Царевичами; а сыскав, велел бити кнутом; а бив кнутом, велел их пометать в тюрьму до нашего указу». В итоге, царевичи Иван и Лаврентий были повешены в Тушинском лагере.
Тогда же происходит переход военной власти от казаков и их ставленников-самозванцев к представителям правящего класса, среди которых были П.Бутурлин, А. Благой и несамостоятельный до этого И.Д. Хворостинин. Вероятно, их влияние возросло после прибытия в Астрахань бывших пленников Шевкальского похода, а также занятия своеобразной позиции Лжедмитрием II, который сорвал с себя маску «народного царя» и переориентировался на представителей феодальной аристократии. Немалое значение играло участие казаков в предыдущих походах, во время которых они понесли ощутимые потери, а также уход значительных отрядов к Лжедмитрию II. В сказке о службе сына боярского Хохлова в качестве основной силы мятежников указываются астраханские стрельцы, а только потом казаки. Стоит отметить, что именно стрельцы в 1614 г. стали одними из инициаторов бунта против атамана И. Заруцкого, а отряд из 500 астраханских стрельцов участвовал в его поисках после бегства из Астрахани. Но это уже тема отдельной работы.
В целом, грамота от 26 мая 1606 г. об усмирении мятежа в Астрахани, не соответствовала действительности. Её появление можно объяснить успешным обманным маневром астраханского самозванца Ивана, целью которого было снятие напряжённости вокруг мятежного города, что содействовало облегчению положения Астрахани. Вероятно, Ф.И. Шереметеву было предложено принять капитуляцию города, о котором он сообщил в Москву. В. Шуйскому на тот момент требовались победы, которые можно было использовать в идеологических целях, и неподтверждённую весть он выдал за факт. В Астрахани возможность принятия присяги всерьёз не воспринималась. Результатом самого обмана явилось восстание в Царицыне, которое усугубило положение находящихся на о.Балчик войск Ф.И. Шереметева и привело в итоге к их отходу на север. В течение всего 1607 г. Астрахань была вне сферы влияния В.Шуйского. Появление Лжедмитрия II свело к нулю возможность подавления мятежа.
«Астраханские краеведческие чтения»
© Н.Н. Бесчастнов, ОГБУК «Астраханский музей-заповедник»
© Издатель: Сорокин Роман Васильевич
Фото: ras.ru







