Астрахань во всеоружии встречает грипп и ОРВИ
Медицинские организации Астраханской области провели все необходимые мероприятия для подготовки к предстоящему эпидсезону заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Госпитальная база региона полностью готова к приему больных с признаками ОРВИ, гриппа и внебольничных пневмоний – на территории Астраханской области действуют 11 инфекционных стационаров, в том числе на базе районных больниц. В случае подъема заболеваемости во всех больницах будут созданы дополнительные койки. Здесь уже подготовлены планы перепрофилирования коек терапевтического профиля для приема больных гриппом и ОРВИ, а в поликлиниках предусмотрено формирование дополнительных врачебно-сестринских бригад для оказания медицинской помощи на приеме и на дому.

Медорганизации региона обеспечены противовирусными препаратами для амбулаторной и стационарной помощи, а также создан запас средств индивидуальной защиты (масок) и антибактериальных средств. В достаточном количестве имеются аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры и полифункциональные прикроватные реанимационные мониторы.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, в настоящее время на территории Астраханской области регистрируется сезонная заболеваемость респираторными инфекциями. Отмечена циркуляция вирусов: парагрипп, РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы.