Астрахань вошла в число регионов-лидеров по двум направлениям

По итогам минувшего года Астраханская область заняла третье место в России по развитию сегмента возобновляемой энергии. Это следует из составленного Ассоциацией развития возобновляемой энергетики первого инвестиционного рейтинга.

Примечательно, что четвёртое и пятое места рейтинга также заняли субъекты ЮФО – республика Калмыкия и Волгоградская область, соответственно.

Среди критериев рейтинга: уровень мощности вводимых объектов возобновляемой энергетики, доля такой энергетики в региональном энергобалансе, заинтересованность в её развитии со стороны руководителей региона и взаимодействие с обществом и масс-медиа.

Кроме того, Астраханская область оказалась на девятом месте в стране по охвату населения раздельным сбором мусора: по данным Российского экологического оператора, он составил 52 процента. В десятке регионов-лидеров оказался ещё только один субъект ЮФО – Ставропольский край: 49,1 процент.

Ранее стали известны позиции Астраханской области во всероссийском рейтинге преступлений, составленном Генпрокуратурой страны.