Астрахань второй раз подряд станет местом проведения Всероссийской выставки племенных овец и коз
14-19 мая представители 25 ведущих племенных хозяйств из 16 регионов страны примут участие в 19-й Всероссийской выставке племенных овец и коз. Второй год подряд она пройдёт в Астрахани. Такое решение приняло министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Выбор места проведения выставки не случаен: Астраханская область является племенным репродуктором для национального овцеводства. В регионе разводят эдильбаевских мясных овец. К степным условиям адаптирована грозненская мясошерстная порода, выведен местный «астраханский» тип овец, дающих тонкую шерсть. Также в астраханском регионе сохранен единственный в России генофонд каракульской овцы.
На этот раз в вольерах выставочного центра, который будет располагаться на территории загородной здравницы имени А.С.Пушкина, будут демонстрироваться породы овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, также пуховые и молочные козы.
Хозяйка выставки – Астраханская область – определила для участия в выставке семь местных организаций по племенному животноводству, два крестьянских (фермерских) хозяйства по разведению овец и коз. Также будут представлен крупный рогатый скот калмыцкой, казахской белоголовой, герефордской, абердин-ангусской пород, лошади кушумской, советской тяжеловозной, донской, буденовской, калмыцкие верблюды и кавказские буйволы, а также прудовые рыбы и осетры.

Отбором животных на выставку занималась экспертная комиссия минсельхоза страны. В её состав вошли представители Национального союза овцеводов, учёные сельскохозяйственной академии и ведущих научно-исследовательских институтов страны. Победители Всероссийской выставки будут награждены Почетными дипломами, кубками и ценными подарками.

Кроме того, на площадках выставки будут представлены образцы сельскохозяйственной техники. Также пройдут семинары и научно-практические конференции. Завершит мероприятие конкурс национальных подворий, выступления художественных коллективов, скачки на лошадях, шоу стригалей и знаменитые астраханские верблюжьи бега.