Астрахань зачищают от нелегальных киосков

В Астрахани демонтировали свыше 30 незаконных торговых объектов. Таковы результаты работы районных администраций с начала года. Работа в этом направлении активно ведется муниципальными властями по поручению главы города Олега Полумордвинова.

К демонтажу очередного нелегального ларька специалисты приступили накануне на улице Адмирала Нахимова. Осложняется процесс тем, что объект соединен с соседним киоском. Разбор приходится вести вручную. В Советском районе в этом году зачистку уже провели на проезде Воробьева, улицах Н. Островского и Боевая.

Причем сносу всегда предшествует большая документационная работа, в том числе по извещению собственников. «Сотрудниками районной администрации на постоянной основе осуществляется мониторинг размещения нестационарных торговых объектов. Информация о выдаче соответствующих разрешений запрашивается в городских управлениях по строительству, архитектуре и градостроительству, муниципального имущества, торговли и поддержки предпринимательства. Если объект установлен незаконно, то документы передаются в межведомственную комиссию, на которой принимается решение о демонтаже. В течение двух недель извещается собственник», - рассказал начальник отдела развития территории администрации Советского района Макс Саксон.

Зачастую собственники извещения игнорируют и никаких мер по вывозу ларьков не предпринимают. Их имущество демонтируют и отправляют на базу хранения. Впрочем, в течение года владелец сможет его вернуть. Для этого ему необходимо предъявить правоустанавливающие документы, а также оплатить затраты, понесенные на демонтаж, вывоз и хранение.