Астрахань задыхается: объяснения МЧС не выдерживают критики
Астраханцы возмущены продолжающейся на протяжении нескольких дней вонью, которая накрывает город вечером и ночью. Пока обыватели гадают, что является причиной отравляющего амбре и взывают к набравшим воды в рот власть имущим с мольбами принять, наконец-то, меры, ГУ МЧС по региону накануне распространило следующее сообщение:

«В связи со значительным количеством возгораний сухой растительности, камыша и мусора на территории г. Астрахани в вечерние и ночное время возможно наличие запаха, несвойственного атмосферному (запах гари). Подразделениями Роспотребнадзора ведется по забору проб воздуха на превышение ПДК вредных веществ».

В другом сообщении, распространённом сегодня утром, конкретизируется:

«...по состоянию на 06.00 (мск) 21.08.2019 ... приняты меры по ликвидации последствий: (...) загорание мусора, сухой растительности и камыша в Ленинском, Кировском, Советском, Трусовском районах г. Астрахани; Енотаевском, Икрянинском, Харабалинском, Камызякском, Приволжском, Володарском, Красноярском районах».

В связи с этим становится неясно: если «значительные возгорания сухой растительности, камыша и мусора» спасателями были успешно «ликвидированы», почему же областной центр продолжает задыхаться от дыма?

Выходит, или МЧС никакие «возгорания» не «ликвидировало», или «ликвидировало», но не все и не полностью, а гражданам привычно вешается лапша на уши. В любом случае, ситуация требуется незамедлительного решения, ведь на кону – здоровье множества наших земляков, вынужденных дышать не чистым ночным воздухом, а пресловутым «запахом гари».

Кстати

Согласно данным карты пожаров fires.ru, за последние двое суток в Астраханской области наблюдалось три очага пожаров общей площадью 21 кв. км. Как видно, они зафиксированы на значительном расстоянии от областного центра. И если бы именно эти возгорания были причиной мучащего астраханцев запаха гари, то он наблюдался бы не в ночное время, но круглосуточно.