«Астраханьэнерго» нарушило права потребителей
Региональная прокуратура сообщила о результатах проверки соблюдения прав потребителей филиалом ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго».

Выяснилось, что энергетики нарушили федеральное законодательство. Они произвели расчёт безучётного потребления электроэнергии одному из местных товариществ собственников жилья в соответствии с положениями, которые неприменимы к случаям, когда потребителем выступает население или приравнённые к ним лица.

В итоге ТСЖ должно было переплатить 4,8 млн рублей, если бы не вмешательство «ока государева». Директор филиала  получил прокурорское представление, а товариществу произведён перерасчёт.


Комментарий астраханского филиала «Россети Юг»

В феврале 2018 специалисты астраханского филиала «Россети Юг», при проведении проверки приборов учета в ТСЖ «Соседи», выявили нарушение - срыв пломбы энергоснабжающей организации с трансформатора тока (это часть комплекса учета). Известно, что отсутствие пломбы позволяет беспрепятственно осуществлять несанкционированное подключение и потребление электроэнергии, минуя расчетный прибор учета.

По данному факту был составлен акт о безучетном потреблении, и расчет ТСЖ изначально был произведен согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, то есть рассчитали, как юридическое лицо.

Надзорный орган указал энергетикам на произошедшую ошибку, и в результате порядок расчета был изменен. Однако, нельзя отрицать, что нарушение со стороны ТСЖ имело место. Срыв пломбы на приборах учета относится к действиям, приводящим к безучетному потреблению, и сумма возмещения ущерба в таких случаях в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям приборов учета.  Чтобы избежать подобных фактов, энергетики рекомендуют соблюдать законодательство и не допускать самовольных срывов пломб, повреждения приборов учета, просрочки поверки и других нарушений.

Для справки: 21 мая 2019 года Госдума РФ приняла закон об ужесточении административной ответственности за безучетное (бездоговорное) энергопотребление, к которому, в том числе, относится срыв пломб с приборов учета.

Жесткие меры к расхитителям электроэнергии вызваны тем, что от противоправных действий этих лиц страдают не только энергокомпании, но и добросовестные потребители. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.