Астраханец Андрей Соблаков: «Кобейн для меня это человек из-за которого захотелось взять в руки гитару»
14 июля 2014, 15:09
Музыкант рассказал «Комсомолке» о музыкальных вкусах резидентов Comedy Club и что Кобзону он предпочел бы Боба Марли
Музыкальная карьера Андрея Соблаков началась в традиционной для многих «каморке, что за актовым залом». В родной для парня Астрахани был ДК. Репетиционная комната для различных ВИА там тоже была в наличии. В общем, 8 класс, разучивание аккордов песен различных знаменитых рок-групп, первые концерты... Потом — КВН, краснодарский филиал Comedy Club и — новая попытка штурмовать шоу-бизнес. Теперь уже с собственными песнями.
В общем, сегодня в «КП» Андрей Соблаков собственной персоной.
- Знаю, что еще в школьные годы ты с группой переигрывал песни
известных групп вроде «Нирваны», «Оффспринг», «Кино» и «Гражданской
обороны». А на что была похожа твоя первая собственная песня?
- Я помню на аккорды песни Polly группы Nirvana, я придумал собственный текст. Там были мрачные слова про свинцовое небо и мы играли её с группой. А потом я стал писать полноценные песни и текст и музыку - играли в гаражах, рычали, всё как подсказывал нам Сиэтл.
- Потом был КВН, открытый тобой в Краснодаре филиал Comedy Club… А о
музыке с кем-нибудь из «больших людей» из Comedy разговоры бывали?
Интересно, какую резиденту музыку слушают, когда они вне телевизора?
- Я со своими друзьями из Астрахани, Краснодара, Новороссийска, Майкопа и других городов открывали Comedy Club Krasnodar style. Подружились мы все, когда будучи студентами играли в КВН в Премьер-лиге, а некоторые и в Высшей лиге на Первом канале. Естественно многие из нас ни раз выступали на одной сцене с московскими резидентами и естественно общались. В-основном это был лёгкий стёб, причём над всем, что движется. По поводу музыки у всех свои предпочтения. Естественно - Hip Hop, Funk, ну и не без тяжёлого фирменного рока, конечно.
- На твой взгляд, в какой сфере в России тяжелее пробиться – в юморе
или музыке?
- Я думаю, в боях без правил.
- Кстати, какой концертный опыт тебе в итоге помогает в жизни больше –
КВНовский или музыкальный?
- Я люблю сцену. Это моё небо. Я фанат громких криков и яркого света. Я там как дома, это мое любимое ощущение.
- В прошлом году группа впервые выступила на фестивалях «Нашествие» и
«Крылья». Какие ощущения? Что или кто удивил?
- Ощущения добрые. Очень горячие, стояло русское жаркое лето, люди уже днём были максимально весёлые и отрывались вместе с нами. Радовали все, в этом году особенно порадовал «Ленинград».
- Представь, что тебе говорят: Андрей, ты можешь выйти на сцену и спеть
вместе песню с каким угодно артистом, хоть с Боно из U2 или Иосифом Кобзоном. Кого бы ты выбрал?
- Это бы были Курт Кобейн и Боб Марли. Просто Кобейн для меня это человек из-за которого захотелось взять в руки гитару. А Марли писал песни после прослушивания которых человек становится немного добрее - по мне, так ради этого и стоит выходить на сцену.
Александр РОГОЗА, kp.ru
AST-NEWS.ru