Наш мастер единоборств учился бесконтактному бою у самого Кадочникова.

Сбить с ног, не коснувшись противника, - это умеют не только монахи Шаолиня, но и астраханец Сергей Калинкин. Он пригласил журналиста «Хронометра» на свою тренировку.

Основатель системы и в 76 остается в отличной форме

— Раньше я был ярым фанатом восточных единоборств, бредил ими, — говорит Сергей. — Как Джеки Чан сидел на шпагате между двух стульев. Как-то раз попался журнал про единоборства, прочел там про систему Кадочникова. Меня позвали в гости - посмотреть, как все работает на самом деле. Когда я увидел, какие вещи делает этот пожилой человек, был поражен. Он мог увернуться от любого удара, легким взмахом руки бросить на пол любого противника. Я понял, что хочу уметь так же!

Придумал систему бесконтактного боя краснодарский военный Алексей Кадочников. Долгое время ею пользовались представители элитных военных профессий, например, разведчики. Со временем про систему стало известно на гражданке. Сейчас автору идеи 76 лет, он по-прежнему продолжает легким взмахом руки раскидывать соперников на поединке.

После нескольких лет тренировок к Калинкину стали приходить астраханцы с одним и тем же вопросом - «Правда ли, что ты можешь победить в поединке, не прикасаясь к противнику? Научи!». Группу рукопашников ни с каким гламурным фитнесом не перепутаешь. На протяжении всего интервью молодые люди разминались, до измождения ползая по полу.

— Это азы, они нужны, чтобы лучше чувствовать свое тело, — объясняет тренер. — Чтобы не бояться падать, изучить физику движений.

Три хулигана для хорошего бойца — как разминка

Впрочем, тему бесконтактного боя здесь не очень любят обсуждать. Ударить врага, не прикасаясь к нему, - это высшая математика. С простыми хулиганами из подворотни она, как правило, не нужна.

— Зачем? — говорит тренер. — Обычно, когда хулиган замахивается, мне уже все про него понятно. Я вижу его поведение на много шагов вперед. А в такой ситуации ничего не стоит просто под нужным углом отвести его руку и сделать легкую подсечку.

Особо буйных бойцы, конечно же, могут и усмирить своими коронными приемами. На видео это выглядит очень необычно. Например, боксер кидается в бой, а получается у него только крутиться волчком и постоянно спотыкаться. Хулиганы и грабители из подворотни вообще впадают в шок от непонятных манипуляций противника.

— Реакция у них предсказуемая, — говорит Сергей. — Они с воплями бросаются на тебя, падают, спотыкаются, крутятся, не понимая, что собственная слепая агрессия и сбивает их с ног. Такая техника - очень сильное оружие. Это и выплеск энергии, и задействование подсознательных способностей человека.

Как уверяет Сергей, три врага для одного добросовестного бесконтактника - не проблема:

— У нас бывали случаи, когда наши девочки раскидывали по углам двух-трех хулиганов или просто спортсменов на спарринге.

Борцы признаются, что пока у секции рекорд - один против восьми. Те восемь в результате были очень удивлены.

— Мы, конечно, прекрасно помним, что превышать пределы самообороны нельзя, даже когда обидчиков трое против тебя одного, — утверждает Сергей Калинкин.

Учитесь жить, не напрягаясь

По словам Сергея Калинкина, постоянные тренировки не только укрепляют тело и дух. Но и развивают сверхспособности.

- Например, раньше, чтобы понять, что опасность близко, мне надо было увидеть ее, услышать. А теперь я уже заранее чувствую, что мне не надо куда-то идти, что там будет неприятная ситуация. Это, конечно, не какие-то голоса мне шепчут, не подумайте, что я не в себе. Просто появляется твердая уверенность – туда идти не надо. Это в простонародье называют шестым чувством.

Да и вообще, когда учишься побеждать человека, не прикасаясь к нему, получаешь массу приятных бонусов. Например, стало очень легко поднимать тяжести, физический труд кажется проще. Перестаешь по жизни вообще напрягаться, а многие трудности разрешаются «бесконтактно» с ними.

Невидимое оружие нельзя обнаружить

Алексей Алексеевич Кадочников родился 20 июля 1935 года в Одессе в семье кадрового офицера. В 1939 году переехал в Краснодар. С апреля 1983 года работал заведующим лабораторией на кафедре механики Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Обучение способу самозащиты Кадочникова для гражданских лиц включает сокращенный комплекс технологий, позволяющих выживать в экстремальных ситуациях. Система бесконтактного боя является одним из подразделов русского рукопашного боя. Всего в русском бое имеется несколько десятков направлений и порядка шести школ. Сам Кадочников о своей бесконтактной системе говорит так:

— Рукопашный бой — это бой с применением невидимого оружия, которое нельзя обнаружить, пока его не применили, и нельзя отобрать, пока человек жив.

Комментарий скептика.

Бесконтактные удары - фантастика

Василий Ворох, мастер спорта по боксу:

- Слышал я про эту систему. Но как представитель другой школы единоборств, не могу относиться к ней серьезно. Все-таки бесконтактные удары - это что-то из разряда фантастики. Одно мне нравится в этих ребятах – они не пьют и не курят. Поэтому пусть занимаются на здоровье, раз им так нравится.

Ольга ЛАЗАРЕВА,

"Хронометр-Астрахань" № 37, 14.09.11.