12 февраля спасателям астраханского МЧС пришлось выезжать к пятиэтажке на улицу Ботвина, 10, где на подоконнике второго этажа сидел молодой мужчина, накинувший петлю на шею.

Сообщение о нарушителе спокойствия поступило на единый номер спасения в 12.05. Звонили соседи, опасавшиеся, что странный молодой человек наделает глупостей.

- Прибыв на место, наши сотрудники обнаружили парня лет 35. Он находился в неадекватном состоянии, ругался, кричал и грозил, что бросится вниз, если к нему не приведут бывшую жену и прокурора, - сообщил руководитель городских спасателей.

Подробнее об этом происшествии рассказал начальник дежурной смены № 2 аварийно-спасательного отряда города Астрахани Александр БОБРОВСКИЙ, который выезжал на место ЧП и непосредственно общался с нарушителем. 

- Скорее всего, мужчина был под воздействием каких-то наркотиков или алкоголя, потому что он просил принести ему несколько бутылок водки, - рассказал Александр БОБРОВСКИЙ. - На шею дебошира была накинута петля, другой конец которой, как выяснилось позже, тот закрепил на батарее. Дверь в его квартиру была заперта.

Мужчина жаловался, что его дважды осудили. Причем, как он уверял, совершенно несправедливо. Теперь из-за судимостей от него ушла жена. А еще из-за этого он не может устроиться на работу.

Он требовал привести прокурора, чтобы тот снял с него судимости и признал их незаконными. Произойти это должно было в присутствии его бывшей жены, которая, как он рассчитывал, после этого к нему вернется, - пояснил Александр БОБРОСКИЙ - В таких ситуациях спасатели не перечат людям, находящимся на грани срыва. Спасатели пообещали дебоширу выполнить все его требования.

Переговоры длились около получаса. Наконец, мужчина согласился снять с шеи веревку, спустился с подоконника и открыл дверь. После разговора с психологом его передали сотрудникам полиции.

Со слов жителей указанной пятиэтажки, в квартиру на втором этаже недавно въехал какой-то молодой человек. Он злоупотребляет спиртным и ведет неспокойный образ жизни.

По данному факту сотрудники полиции проведут проверку. По ее итогам будет принято решение о том, возбуждать ли в отношении возмутителя спокойствия дело об административном правонарушении.

province.ru