Астраханец показал, как он общается с инспектором ДПС
Астраханец Артём Трошин зафиксировал на видео опыт своего общения с одним из местных инспекторов ДПС. Длящаяся менее двух минут запись начинается с того, что водитель Nissan строго предлагает полицейскому представиться, после чего просит назвать основание и причину остановки.

Названная причина – проверка документов на наличие права пользование транспортным средством – шофёра не устраивает.

«Вы не знаете свой 664-й приказ? Зачем я должен учить каждого? Идите, вон, посмотрите, почитайте, основания мне назовите, и я вам тогда предъявлю все документы», – негодует он. В ответ инспектор упрекает водителя в агрессивности, на что получает гневную отповедь: «Зачем вы просто так останавливаете людей, отвлекаете? Просто так остановил, чтобы пощупать мои документы. правильно? Правильно». Затем сотрудник ДПС говорит, будто хотел попросить водителя быть понятым при оформлении ДТП. Какая у этой истории получилась развязка, смотрите сами:

Между тем, как следует из Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются, в частности:

- 84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

- 84.5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.