Нонсенс. Современные парни чаще всего стараются всеми возможными способами «откосить» от армии, а тут совершенно обратная ситуация. 19-летний Раджи Заретдинов решил свести счеты с жизнью, после того, как медкомиссия признала его негодным к контрактной службе. У парня оказался низкий уровень гемоглобина в крови, так что пойти в пограничники ему не «светило». Трагедия произошла рано утром 25 мая в селе Тумак Володарского района.

- Мать Раджи еще до рассвета услышала, что сын вышел во двор, - рассказал «Комсомолке» Артур САФАРОВ, старший следователь Камызякского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области. - Потом парень вернулся в дом за фонариком. Когда прошло около получаса, женщина вышла, чтобы узнать, почему сына до сих пор нет дома. В предрассветных сумерках она увидела силуэт Раджи, стоящего около дома. Но, когда тронула сына за плечо, ужаснулась – оказывается парень повесился на газовой трубе и к этому моменту уже был мертв.

До приезда скорой женщина вместе с соседями срезали веревку и опустили тело на землю. Прибывшим врачам оставалось только констатировать смерть.

Уголовное дело по этому факту пока заводить не стали, уж слишком очевидно – парень принял страшное решение сам. Пока следователи проводят процессуальную проверку.

- По большому счету этот молодой человек потерял цель в жизни, - считает Артур Сафаров. – В селе, где жил Раджи, не было никаких перспектив найти работу, поэтому служба по контракту была по сути единственной возможностью заработка. К сожалению, в Володарском районе это уже четвертый случай самоубийства, совершенного молодыми людьми.

Мария МЕНЯЙЛОВА, "Комсомольская правда"