Астраханка обвиняется в серии мошенничеств с недвижимостью
Следователи УМВД России по г. Астрахани расследовали многоэпизодное уголовное дело в отношении местной жительницы, которая представляясь риелтором, причинила  ущерб на общую сумму свыше 4 млн. рублей.

Она  пыталась продать квартиру, одна треть которой принадлежала брату её мужа, а на остальные две части, принадлежащие двум несовершеннолетним, судом было наложено ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий. Деверь, будучи введённым в заблуждение, оформил договор дарения. Потом в течение нескольких месяцев обвиняемая обещала обманутому клиенту, отдавшему 1 миллион 740 тысяч рублей, снять с регистрационного учёта детей, чтобы получить оставшиеся доли недвижимости.

Ещё трём женщинам была обещана помощь во вступлении в наследство. Две из них, оплатив за юридические услуги по сорок тысяч рублей, надеялись получить земельные участки в Лиманском районе Астраханской области и городе Волжский соседней Волгоградской области. Третья отдала 65 тысяч рублей, чтобы унаследовать имущество своего умершего сына, от которого она ранее отказалась.

За урегулирование спорных вопросов по долевому строительству, возникших у родственника ещё одной астраханки, злоумышленница взяла семьдесят пять тысяч рублей. Но этим спектр её услуг не ограничивался. Молодую маму из Приволжского района фигурантка убедила, что сможет через некую знакомую в одном из банков оказать содействие в получении ипотечного кредита с использованием материнского капитала. Получение и сбор необходимых справок было оценено в 200 тысяч рублей.

Действуя по предварительному сговору со своим 56-летним знакомым, уголовное дело в отношении которого уже рассматривается в суде, они завладели правом собственности на объекты недвижимости. Так, жителю Кировского района предложили продать квартиру стоимостью 1,5 млн. рублей, а взамен приобрести более благоустроенную, в которой будет мебель и бытовая техника. Он согласился и в итоге остался без крова. На уловки и уговоры поддалась ещё одна жительница областного центра, которой пообещали помочь в расторжении договора по ранее проданной квартире, стоимость которой не была полностью оплачена новым собственником. Чтобы обеспечить гарантии оплаты шестисот тысяч рублей за юридическую помощь, которая фактически сводилась к написанию искового заявления, доверчивая астраханка согласилась на сделку, оставшись в результате без жилища.

Уголовное дело в отношении неё направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершённое преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.