Астраханка потребовала от министра разобраться с собаками

Журналист Евгения Зариньш, ранее пикетировавшая областное правительство с требованием достроить приют для собак, сообщила сегодня, что встретилась с министром сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Русланом Пашаевым. Она подняла проблему безнадзорных животных.

«Сегодня эта проблема стоит остро. И виновата в ней городская администрация Харисова, которая почти на год затянула открытие Приюта для животных. Из-за упущенного времени популяция собак на улицах Астрахани значительно возросла. И именно зоозащитники выходили на пикеты с требованием достроить Приют.

Никто не спорит – столько собак на улицах в таком количестве быть не должно.

Сегодня надежды на решение этой проблемы власти возлагают на новый приют для животных. Он будет значительно больше имеющегося (говорят даже, что на несколько тысяч мест). Кроме того, там будут места для кошек и планируют запустить производство сухого корма для животных.

Но сроки его строительства пока не определены, а, следовательно, проблему нужно решать имеющимися мощностями. А имеем мы лишь маленький приют на 300 мест.

Поэтому, в очередной раз подняла вопрос о том, чтобы отлавливали преимущественно самок, которые и приносят потомство. Но тут мы упираемся в две проблемы:

1. Отлов самок не закреплен даже на уровне внутренних инструкций.

2. «Чистый город» не имеет никакого оборудования для отлова животных. Поэтому ловят только тех собак, которые сами идут, как говорится, на еду. А собаки осторожные остаются на улицах.

Еще один вопрос также касается работы «Чистого города». Сегодня эта организация занимается и уборкой улиц, и отловом/выпуском/содержанием безнадзорных животных. И эти функции не всегда дифференцирует. Так, живых собак возят вместе с трупами. Клетки после каждого отлова не дезинфицируются, как это должно быть, а едут дальше. К чему это может привести? К распространению инфекции и очередному закрытию приюта на карантин. То есть, работа по отлову снова встанет.

Министр пообещал разобраться и посодействовать в решении озвученных проблем», - рассказала Евгения Зариньш.

237.jpg

Сегодня же она провела одиночный пикет около астраханского УМВД с требованием возбуждать уголовные дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). "Сейчас такие дела за неимением практики идут крайне тяжело, - рассказывает Евгения Зариньш. - Как пример можно привести наезд на щенка на заправке на Солянке. Когда мужчина, видя, что колесо стоит на щенке, спокойно ушел заправлять машину. Еще один пример – Осыпной Бугор, где местный житель застрелил безнадзорную собаку и получил штраф за применение оружие, но не уголовное дело за убийство. То есть получается, что стрелять у нас нельзя, а убивать можно. Во всех спорных делах сотрудники полиции обещали разобраться".