Астраханка вспоминает встречу с Борисом Грачевским

27 августа 2015 год помню, как сегодня. Я встретилась с легендой детства, создателем киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским. В кинотеатре «Иллюзион» состоялся творческий вечер режиссёра, где он провёл предпоказ фильма «Между нот, или Тантрическая симфония» и новые на тот момент выпуски «Ералаша», исполнил несколько песен, рассказал о своих творческих планах, отвечал на вопросы наших земляков.

Помню момент, когда подошла взять автограф и сфотографировать на память: Грачевский начал разговаривать со мной про свою картину, я поделилась мнением про главную героиню, на что он мне ответил: «Ты ещё молода, поэтому не понимаешь». Прошло пять лет, и я до сих пор не понимаю, и никогда не пойму.

Тогда и самого Бориса Юрьевича не понимала: как создатель детского киножурнала мог снять такое, ещё и сняться в главной роли.

Ещё в тот день столичный гость дал интервью моей коллеге, с которой мы вместе обучались в РШТ журналистике: тогда мы были первыми, кто начал запуск и работу в газете «Мы можем!». Это был первый выпуск, да ещё и с именитым режиссёром.

К сожалению, Бориса Юрьевича мы больше не увидим… Легендарный мастер скончался 14 января: в минувшем декабре заразился коронавирусом, накануне Нового года состояние его резко ухудшилось – Грачевского увезли в реанимацию. 14 января ввели в медикаментозную кому, но спасти уже не смогли.

Соболезнования всем родным и близким Бориса Юрьевича Грачевского. Вечная ему память. 

Кристина Ряснянская, журналист