Астраханке дали 6 лет за участие в экстремистской организации и ее финансирование

56-летнюю астраханку признали виновной в участии и финансировании экстремистской деятельности. Соответствующий вердикт вынесен Трусовским райсудом города, сообщили в региональном следкоме.

Зная о признании организации «Свидетелей Иеговы» экстремистской и запрете её деятельности на территории России, женщина продолжала участие в онлайн-собраниях её членов через видеоконференцсвязь. Кроме того, под её контролем находился поток пожертвований от участников и прихожан религиозных собраний: фигурантка уголовного дела вела учёт денег, составляла финансовые отчёты об их получении и расходовании, а также отправляла часть денег и финансовую отчётность в центральную организацию. Преступления выявили в управлении ФСБ России по Астраханской области.

Приговор – шесть лет колонии общего режима. Максимальное наказание, которое ей грозило – восемь лет исправления в местах не столь отдалённых.

Ранее сообщалось о приговоре организаторам и руководителям астраханского отделения запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» (ВИДЕО).