В минувшие выходные астраханские гандболистки в рамках 1/8 финала Кубка ЕГФ дважды одолели в родных стенах клуб «Раднички» из сербского города Крагуевац.

В первом поединке волжанки буквально разгромили соперниц — 41:25. В повторной встрече астраханки также одержали уверенную победу — 37:25. А на днях в штаб-квартире в Вене решится, кто «достанется» «Астраханочке» в четвертьфинале.

Завоевать путевку в следующий тур европейского Кубка для подопечных Вячеслава Кириленко особого труда не составило. Сербский клуб «Раднички» —далеко не фаворит европейского гандбола. Поэтому специалисты и предрекали победу хозяйкам площадки. Но их нестабильность в ходе национального первенства все же вызывала некоторые опасения. Как выяснилось, зря. Уже первая половина встречи первого матча в «Звездном» показала кто во что горазд. «Астраханочки» не подпускали оппоненток из Сербии близко к себе. Так, первый тайм закончился со счетом 24:10. Это уже разгром. Во второй половине нужно было лишь довести начатое до конца. Что и сделали представительницы астраханского гандбола — 41:25. Лучшими бомбардирами первого игрового дня стали Мария Рачителева и Лилия Артюхович. В воскресенье снайперские способности проявила Екатерина Веткова — на ее счету 7 голов.

Второй матч в этом двухраундовом противостоянии был лишь формальностью. Дружина Вячеслава Кириленко закрепила за собой статус-кво. Хотя надо отдать должное сербским гандболисткам — соперницы не сдавались до последнего и выстраивали оборонительные редуты у своих ворот. Но все же исход был не в их пользу — 37:25.

Теперь впереди у астраханок четвертьфинал. Их соперницами могут стать испанки, француженки, норвежки, румынки, датчанки, а также коллеги и оппонентки по чемпионату России — девушки с Кубани.