Астраханская аутентичность: равнодушие и натиск времён
Колоритная провинциальность Астрахани привлекает массу туристов, очаровывая деталями и отпугивая общим контекстом, в котором существует вся неповторимая аутентичность города.

IMG_4070.JPG

Приезжие умиляются, как в самом центре жильцы вывешивают по старинке сушить бельё.

IMG_4050.JPG

Огромную культурную ценность представляют местами сохранившиеся исторические кварталы с полноценными или остаточными ансамблями старинных особняков и дворов.

IMG_4075.JPG

Прошлое и настоящее здесь сливаются в единое целое, внутри которого кипят неизбежные противоречия.

IMG_4770.JPG

Увы, в Астрахани неконструктивно подходят к слиянию архитектурного наследия с новыми дизайнерскими разработками, способствующему устранению конфликта старого и нового. Интеграция новизны в ретро стоит немалых средств, и требует совершенно иного подхода к решению проблемы.

В нашем городе сохранилось достаточно разнообразных аутентичных деталей, сохранить которые – дело каждого, любящего Астрахань не на словах, а на деле.

IMG_5523.JPG

IMG_4068.JPG

К сожалению государственные и общественные организации, занимающиеся сохранением архитектурно-исторического наследия, уделяют практической стороне вопроса крайне мало внимания. Они очень любят заседать, придумывать виртуальные проекты, устраивать презентации, толкать длинные речи. Когда доходит до конкретных дел, весь энтузиазм куда-то испаряется. Точечные субботники и единичные акции по уборке того или иного исторического объекта при огромном фронте работ смотрятся каплями в море астраханской запущенности.

IMG_6457.JPG

Со стороны собственников исторической недвижимости также наблюдается инертность. Отчасти это связано с тяжёлым финансовым состоянием граждан, которые не в силах привести свои жилища в надлежавший вид. Кроме того, в Астрахани царит неразбериха, связанная с должным ведением документации и капитальным ремонтом архитектурного наследия. Бюрократические препоны, явные нарушения законодательства, долгие судебные тяжбы, вызванные с имущественными спорами, в большинстве случаев не приводят ни к чему хорошему, а только раздувают костёр разрастающихся противоречий.

IMG_4998.JPG

Пока суд да дело, город потихонечку рушится.

IMG_6346.JPG

Уходят в небытие бесценные моменты прошлого – великолепной красоты решётки, дверная и оконная фурнитура, уязвимая временем столярка.

IMG_6142.JPG

IMG_6140.JPG

IMG_6174.JPG

Лишь одно вселяет надежду, что все эти артефакты были сделаны на совесть в своё время, поэтому могут продержаться долго, если только не попадут под каток нашего равнодушия, лицемерия и недальновидности.

IMG_6171.JPG

В общем, пока у государства и граждан всё же находятся средства и желание сохранить старинный город и его бесценные детали в своей первозданной эстетике, не всё так плохо.

IMG_6132.JPG