Астраханская библиотека отметит юбилей Тухманова

В астраханской областной библиотеке имени Крупской имеется большой виниловый фонд. Особое место в нём занимают аутентичные диски легендарного российского композитора, народного артиста РФ Давида Тухманова.

20 июля маэстро Тухманов отмечает свой 80-летний юбилей. В связи с этой знаменательной датой областная библиотека напоминает, что в отделе литературы по искусству можно послушать ставшие раритетами пластинки с замечательными песнями Давида Тухманова.

Самым выдающимся альбомом композитора является винил «По волне моей памяти», изданный «Мелодией» в 1976 году. До сих пор в России не создан столь целостный и совершенный по концепции и композиции музыкальный материал, основанный на лирике выдающихся поэтов разных эпох и стран.

В библиотечных фондах также имеется миньон 1978 года «Памяти гитариста. Памяти поэта», в котором Давид Тухманов переложил на музыку два стихотворения Роберта Рождественского и Андрея Вознесенского.

Знаменитая песня композитора «День Победы», написанная композитором на стихи поэта Владимира Харитонова, вошла в альбом 1985 года «Военные песни»: она также имеется в библиотечной коллекции.