Астраханская библиотека взаимодействует с зарубежными центрами русской культуры

Накануне в Астраханской областной научной библиотеке имени Крупской прошло онлайн-мероприятие «Русская культура в международном пространстве (опыт работы центров русского языка и культуры за рубежом)», в котором приняли участие сотрудники центров русского языка и культуры, действующих в станах ближнего и дальнего зарубежья, а также прикаспийских государствах.

Инициатором встречи стал Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» при участии Ассоциации молодёжных правительств РФ.

В ходе дискуссии обсуждалось развитие культурных, образовательных и социальных связей на международном уровне. Основным пунктом в ходе беседы стала поддержка русской культуры за рубежом.

Заведующая отделом электронных ресурсов центральной библиотеки региона Елена Долматова в своём докладе «Прошлое и настоящее Астраханского края в интернет-проектах Астраханской областной научной библиотеки» осветила деятельность библиотеки в этом направлении.

Благодаря электронным ресурсам русскоязычные граждане по всему миру имеют доступ к уникальному контенту - библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция» и справочникам «Авторы трудов об Астраханском крае», «Храмы Ахтубинской епархии» и «Храмы Астраханской епархии».