Астраханская государственная филармония отмечает 85-летие

В этом году Астраханская государственная филармония отмечает 85-летие. Весь ноябрь к нам в город приезжают музыканты с мировой известностью. В свой юбилей филармония сама решила делать подарки ценителям музыки, рассказывает на своей странице губернатор Игорь Бабушкин.

Вот и накануне перед астраханцами в сопровождении филармонического оркестра народных инструментов выступил лауреат международных конкурсов Вячеслав Змеу. Свои композиции он исполнил на флейте Пана. Это многоствольный духовой инструмент, известный еще со времен древней Греции.

Астраханскую филармонию основали в 1937 году. В годы войны учреждение продолжало работать, артисты радовали своими выступлениями солдат в госпиталях, давали возможность немного передохнуть от трудной работы тыловикам.

В 1965 году у филармонии появился свой концертный зал, который по тем временам считался лучшим в Поволжье. Впрочем, после масштабных реконструкций в 2005 и 2015 годах он всё также хорош. В Астрахань приезжали выступать Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Ирина Архипова, Давид Ойстрах, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский и другие звёзды мировой классической сцены.

В сентябре на базе Астраханской филармонии открылась Штаб-квартира сводного Симфонического оркестра прикаспийских государств. Культурные связи между нашими странами становятся еще крепче.

"Дорогие друзья! Поздравляю с юбилеем вашего второго дома, каким, бесспорно, стала для вас филармония. На протяжении многих лет вы дарите зрителям счастливые встречи с лучшими образцами музыки. Замечательные творческие коллективы, высокопрофессиональный административный персонал отдают работе все свои знания и силы, создают яркие запоминающиеся проекты. Желаю всему коллективу Астраханской филармонии вдохновения, творческих сил, интересных премьер и чутких, благодарных зрителей!" - написал Игорь Бабушкин.