Астраханьстат опубликовал уровень инфляции в апреле текущего года. Он, по официальным данным, составил 0,1 процента. Это соответствует аналогичным результатам прошлого года. Прирост цен за четыре месяца 2012 года составил два процента. В прошлом году прирост цен был на уровне четырёх процентов.

Если проанализировать рост цен и инфляцию конкретно по отдельным видам товаров, то это будет выглядеть так.

Продовольственные товары снизились за апрель на 0,3 процента. За четыре месяца – на три и две десятых процента. В прошлом году за апрель снижение составило 0,4 процента, за январь-апрель 5,4 процента.

За анализируемый период наиболее заметно по отношению к предыдущему месяцу снизились цены на рыбопродукты – на 6,2 процента. И, в первую очередь, на живую и охлаждённую рыбную продукцию – на 16,6 процента, на мороженое филе – на 7,3 процента, на мороженую рыбу – на 0,7 процента.

Повысившиеся на 12 и 6 процентов в предыдущем месяце, цены на куриный яйца и сахар в апреле снизились соответственно на 5,5 и 0,5 процентов. Масло подсолнечное подешевело на три процента. А овощные и фруктовые соки – на 0,8-0,9 процентов. Стали дешевле манка, гречка, пшено и рис. В среднем от 1,6 до 6,1 процентов. Подешевели некоторые молочные продукты. В том числе и кисломолочные: творог и сметана.

А вот что касается плодоовощной продукции, то тут снижение на 0,2 процента обусловлено тем, что произошло удешевление фруктов и цитрусовых более, чем на два процента. На фоне снижения фруктовой продукции произошло повышение цен на картофель. Он стал дороже на 2,4 процента. Несколько подорожали и овощи. Подорожание составило в среднем 0,5 процента.

А теперь о продуктах, которые тоже стали дороже. Это, в первую очередь, соль. Она подорожала на 9,4 процента. А относительно декабря 2011 года это подорожание составило 15,7 процента. Отмечен рост мясопродуктов. Стали дороже баранина, свинина, говядина, мясные консервы от одного до двух с лишним процентов. Колбасные изделия подорожали на 0,6 процента.

Наблюдалось повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем на 0,4 процента.

По данным Астраханьстата, в апреле увеличилась на 0,1 процента стоимость минимального набора продуктов питания и составила 2370,2 руб. К декабрю 2001 года увеличение составило 2,2 процента. Общее подорожание непродовольственных товаров составило 0,3 процента. С начала года подорожание перевалило за 1,4 процента.

Из непродовольственных товаров за апрель больше всего подорожали табачные изделия – 2,9 процента. На рынке нефтепродуктов цены в апреле выросли на 1,8 процента. При этом автомобильный бензин стал дороже на 1,9 процента, дизельное топливо – на 1,5 процента. По сравнению с мартом, подорожание составило 0,1 процента.

Цены и товары на услуги также дорожали. За четыре месяца этого года подорожание составило 0,8 процента. А за апрель – 0,5 процента. За аналогичный период прошлого года цены увеличились на 0,7 и 6,3 процентов соответственно.

Больше всего росли цены на услуги, оказываемые населению. Это касается услуг связи – 1,5 процента. При этом почтовая связь подорожала на 10,2 процента, городская телефонная связь – на 5,3.

Увеличение цен на жилищные услуги составило 0,8 процента. Это обусловлено ростом цен за аренду однокомнатных и двух комнатных квартир у частных лиц. Увеличение составило соответственно 1,7 и 4,2 процента.

В этом году в связи с инфляцией проиндексировали заработную плату в некоторых отраслях экономики, хотя за предыдущие пять лет такого не было. От чего это зависело? Согласно статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации, повышение уровня реального содержания заработной платы включает в себя индексацию в связи с ростом цен на товары и услуги. В бюджетных организациях делают в соответствии со своими нормативными правовыми актами, а остальные – в соответствии с коллективным договором, соглашением или локальными нормативными актами. Статья 130 Трудового кодекса в систему основных гарантий по оплате труда включает меры по повышению реального содержания зарплаты. Таким образом, индексация – это не право, а обязанность работодателя. Письмо Роструда от 19 апреля 2010 года № 1073-6-1 объясняет, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Работодатель сам обязан разработать порядок индексации и закрепить его в локальном нормативном документе или коллективном договоре. Если это не сделано, то работник имеет право обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Нарушение законодательства о труде влечёт наказание в виде штрафа на должностных лиц – до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – до пятидесяти тысяч или административное постановление об административной ответственности до 90 суток.

Не мне говорить, с какой неохотой идут работодатели на повышение заработной платы ввиду роста цен на продукты, товары и услуги. Однако средняя заработная плата – это, как известно, всё равно, что средняя температура по участковой больнице. Но если даже эта зарплата многих устраивает и они, в общем-то, вполне могут без особых усилий оплачивать и продукты, и товары, и услуги, то как быть с простыми пенсионерами, средняя пенсия которых в пределах девяти тысяч рублей? Ведь пенсию индексируют не каждый месяц, а инфляция – фактор ежемесячный.

Кстати, многие работники бюджетной сферы в нашем регионе тоже не могут похвалиться высокими зарплатами. Однако и у них они в последнее время повышаются. Взять, к примеру, учителей. В прошлом году средний заработок у них увеличился, по данным местного Минобразования, на 74,2 процента и равнялся 17,2 тысячи рублей в месяц. Вроде бы вполне достойно. Но, как утверждают в министерстве, есть учителя, зарплата которых и больше: 20-25 тысяч. Казалось бы, нужно только радоваться. Но, оказывается, чтобы получить такую зарплату учителям, в целом ряде случае приходится работать на полторы-две ставки. А это довольно серьёзная нагрузка. Не каждому под силу.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 19, 8.06.12.