Наконец-то прошёл технический пуск насосной станции на реке Царев, которая три года строилась-строилась и, наконец, достроилась. Теперь, соответственно, возникает новый вопрос: сколько насосная станция проработает.

При том, что проектировщики обещают экономичный режим работы, позволяющий сэкономить электроэнергию, насосы, работающие с такими объёмами воды, всё равно будут достаточно прожорливы. Кроме того, расходы не ограничиваются лишь оплатой потреблённой энергии, насосам ведь необходимо периодическое техническое обслуживание, которое тоже стоит денег. Да и вообще, в регионе, в котором остро стоит проблема водоснабжения, ставить насосы для перекачки воды из одного водоёма в другой – как-то накладно выходит.

Интересно, что по заявлению пресс-службы губернатора, разработчики убедили Жилкина в том, что «вода будет проточная и свежая круглый год». Но пока особых сдвигов в течении воды в каналах не наблюдается. Остаётся лишь наблюдать и постараться убедиться в том, что насосы действительно приносят пользу. Не зря же мы их столько ждали, в самом-то деле.

Вячеслав Щёкин,

"Факт и компромат" №26, 28.08.10.