В Астраханской картинной галерее состоялось большое культурное событие, выходящее за рамки регионального значения – вернисаж, посвящённый открытию выставки «Авангард из музейных запасников» в честь столетия размещения фондов галереи в бывшей усадьбе купца И.Н.Плотникова.

Это направление художественного искусства формировалось в первой четверти ХХ века на грани слома эпох. Характерный для авангарда радикализм, дерзость и демонстрационный вызов предшественникам как нельзя лучше отражает тенденции, царящие тогда не только в искусстве, но и во всей жизни страны. Общественные настроения, запечатлённые в красках и образах, сформировавшие новый миропорядок, отражаются в представленных на выставке произведениях родоначальников жанра и их последователей.

Более ста лет назад в Астраханской картинной галерее начала формироваться коллекция русского авангарда. Первые произведения попали в Астрахань из Государственного музейного фонда. После переезда в просторное здание на улицу Свердлова были открыты экспозиции, посвящённые новым направлениям в живописи. Однако в 1930-е годы в период борьбы с формализмом полотна и рисунки авангардистов перекочевали на несколько десятилетий в запасники.

К счастью, опальная коллекция не пропала, не была уничтожена, а бережно дошла до наших дней стараниями хранителей галереи. На выставке представлены свыше 60 работ корифеев русского авангарда Александра Родченко, Веры Хлебниковой, Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Василия Кандинского и других мастеров начала XX века.

Отдельный зал посвящён творчеству астраханских художников, работающих в жанре авангарда на протяжении XX – начала XXI веков. В экспозиции также представлены уникальные архивные документы, повествующие об истории формирования, хранения и выхода из «подполья» этой потрясающей коллекции.

События такого масштаба, безусловно, формируют культурную среду нашего региона и придают значимость всем огромным стараниям и колоссальной работе сотрудников Астраханской картинной галереи. Таким образом, серая астраханская зима обрела в эти дни особое звучание.

Подлинное искусство в последнее время задвигается эрзацами. К сожалению, мы наблюдаем времена триумфа замены истинных культурных явлений и образцов на сомнительные проекты, не имеющие под собой никакой глубокой ценности. Это либо коммерция, либо навязываемая пропаганда. Людям выдают за чистую монету порой абсолютную фальшивку. Такая замена понятий пагубным образом сказывается на развитии личности. Общество потребления уже не отличает подлинного от лживого.

Выставка «Авангард из музейных запасников» – как раз тот образец эмоциональной и художественной подлинности, невзирая на концептуальную элитарность. Увидеть её необходимо хотя бы потому, чтобы зарядится невероятной энергией смелых цветовых решений и познакомиться с нестандартной подачей видения этого мира. Не говоря уже о том, чтобы расширить границы своих познаний и впечатлений.

Посетить выставку можно до 21 марта. Для полного погружения в этот увлекательный процесс конечно лучше заказать экскурсию. Научные сотрудники галереи проводят их на высочайшем уровне. Определенно, выставка русского авангарда – это событие, которым можно гордиться.

Екатерина Некрасова