Астраханская картинная галерея приняла дары из Волгограда

Фонд главного художественного музея региона пополнился живописной работой «Белая ночь. Соликамск», принадлежащей кисти волгоградского художника Павла Шардакова, прекрасного живописца. Его полотна хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми, Новгорода, а также Лондона, Мадрида и Праги. Десять лет назад на родине художника был создан художественно-краеведческий музей и картинная галерея, носящая его имя. Полотно, созданное в 1993 году, передано в дар Астраханской картинной галереей вдовой мастера Светланой Шардаковой.

Помимо картины дарительница передала Догадинке художественные альбомы, знакомящие с творчеством Павла Шардакова и два выпуска искусствоведческих журнала «Аполлон», изданных 110 лет назад.

Павел Федорович Шардаков – уроженец Пермской области. Получив образование в Свердловском художественном училище и Ленинградском высшем художественно-промышленном училище, он работал в Перми. В 1965 году художник переехал в Волгоград, где создал множество замечательных работ. Он оформлял фасады зданий крупнейших предприятий города, участвовал в работе над проектом панорамы «Сталинградская битва», занимался росписью нескольких православных храмов Волгограда.