Астраханская контрольно-счетная палата назвала виновных в срыве открытия детсадов

Контрольно-счётная палата назвала причины и виновников срыва ввода в эксплуатацию девяти детсадов в рамках госпрограммы «Развитие образования Астраханской области» национального проекта «Демография». Соответствующие данные содержатся в отчёте о деятельности ведомства за 2021 год.

Дошкольные учреждения должны были появиться ещё в 2020 году, но тогда что-то пошло не так и их открытие перенесли на 2021-2022 годы. На момент проведения проверки – по состоянию на 6 декабря 2021 года, ни один из планируемых к вводу в эксплуатацию в 2021 году детсадов свои двери так и не открыл. Причиной оказалась банальная чиновничья волокита –«длительное принятие мер...», «несвоевременная передача...», «позднее заключение дополнительных соглашений...»:

Объяснено и «появление рисков недостижения» установленных госпрограммой значений на 2021 год. Так, в Ахтубинском районе виной оказалось бездействие районной администрации и отсутствие со стороны регионального министерства образования и науки, как разработчика и госзаказчика госпрограммы, координации действий исполнителей мероприятия. В Камызякском районе причина в волоките райадминистрации.

В областном центре 610 дополнительных мест в детсадах не открылись из-за управления по капстроительству горадминистрации: его сотрудники и руководство не обеспечили «результативность использования бюджетных ассигнований». В свою очередь, облминобраз представил в облминэк отчёт по реализации госпрограммы за первое полугодие 2021 года, содержащий недостоверную информацию о причинах неосвоения средств субсидии на возведение по улице 5-я Новолесная в Трусовском районе Астрахани детсада на 140 мест.

Несмотря на то, что копии актов проверки направлены контрольно-счётной палатой в облпрокуратуру и УМВД по региону, никто из бюрократов не понёс никакого наказания за срыв открытия детсадов.