Теперь тащат не из квартир, а из подъездов!

Знакомая на днях рассказала, что у неё с лестничной площадки украли шкаф. Так себе шкаф, не новый, но всё равно годный, выкидывать она его не планировала, хотела кому-то отдать.

Кому он только нужен был? На соседей не подумала, они люди все, как на подбор, порядочные. Да и кто возьмётся за такое, если «застукают», позора ведь не оберёшься!

В общем, стали разбираться. И выяснилось такое!

В городе орудует шайка, которая подобрала универсальные ключи для домофонов. Домофоны разных марок бывают, для каждого можно заполучить универсальный ключ, открывающий любые домофоны. Достать такое «добро» особого труда не составляет – некоторые мастера, оказывающие услуги по копированию домофонных ключей, даже сообщают об этом в своей рекламе. Стоит такой ключ дороже обычного, документы у заказчика универсального ключа никто не спрашивает. Хотя сразу ясно, что человек будет заказывать подобный ключ, могут быть разные цели его использования. Одно дело – участковый или разносчики различных рекламно-информационных газет, буклетов и т.п. Но, как оказалось, к числу счастливых обладателей универсальных ключей в нашем городе прибавились и криминальные элементы.

Открывают подъездную дверь и ходят по подъезду, высматривая, что где плохо лежит. Тырят цветы, мебель, коляски, одним словом, всё, что можно сбыть. Заявлять о пропаже таких вещей вряд ли станут, чем злоумышленники активно и пользуются. «Работают», как правило, под утро.

Вот только зачем в таком случае нужны домофоны, если любой из них могут открыть подобные незваные «гости»?

Как представляется, единственный выход из положения – ставить подъездные двери на сигнализацию на манер автомобильной. Вместо домофонного ключа в таком случае каждому жителю в подъезде будет выдаваться специальный брелок, нажатием кнопки на котором открывается-закрывается замок в подъездной двери и срабатывает сигнализация.

Понятное дело, что стоить такого рода безопасность будет куда дороже, чем домофоны, зато есть гарантия, что никто в ваш подъезд без спроса теперь точно не попадёт!

Ильдар Яваров,

"Факт и компромат" № 16, 04.06.11.