Как известно, в нашей стране действует закон, по которому запрещена продажа алкоголя лицам до 18 лет. Но, несмотря на все запреты, многие магазины умудряются продавать алкогольные напитки разной крепости детям. Это приводит к тому, что давно уже никого не удивляют школьники, решившие после уроков "попить пивка" и детвора, идущая с игровой площадки с каким-нибудь коктейлем в руке, а, в дальнейшем, к росту числа спившихся людей в стране.

Как стало известно корреспонденту www.ast-news.ru, такое положение дел не устроило молодёжные движения города, которые, в рамках собственной программы "Здоровье Нации", решили бороться с такими безответственными нарушениями со стороны магазинов. Так, 7 мая группа активистов провела серию пикетов у магазинов-нарушителей, которые проводились следующим образом: сначала ребёнок, заведомо не достигший 18 лет, покупал в магазине крепкий алкогольный напиток, причём всё происходящее снималось на скрытую камеру. Затем в магазин входили сами активисты и предъявляли доказательства нарушения закона. Подобным образом было пикетировано три магазина, в результате чего нарушители признали свою вину и дали письменные обязательства не продавать алкоголь несовершеннолетним в дальнейшем.

Эта серия пикетов показала, какого размаха достигла торговля алкоголем несовершеннолетним в городе. Особенно часто подобные случаи встречаются в небольших магазинах на окраинах города, которые невозможно проконтролировать, из-за чего дети из окрестных домов всё чаще проводят свободное время за бутылочкой алкоголя. И владельцев магазинов даже не волнует, что среди этих детей могут оказаться их собственные - в погоне за прибылями моральная сторона дела как-то забывается... Зато потом начинается море упрёков в сторону пьющей нации, а ведь проблема не столько в нации, сколько в окружающей её обстановке. Когда учителя жалуются на то, что застают шестиклассников на переменах с алкогольными коктейлями - не пора ли задуматься о будущем? Наверное, самое то время...